г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре простились с наместником Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря архимандритом Иеронимом

_В Алатыре простились с наместником Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря архимандритом Иеронимом

 В воскресенье, 1 сентября, в Свято-Троицком мужском монастыре прошли похороны наместника и строителя монастыря архимандрита Иеронима.

Попрощаться с любимым Батюшкой собрались несколько тысяч жителей Алатыря и многих других городов России. В половине шестого утра начали собираться на Божественную Литургию духовенство и миряне, а в половине шестого вечера вырос могильный холм, и над Алатырем  засияла вечерняя радуга.

В траурной церемонии приняли участие глава администрации города Алатыря Михаил Марискин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.

Митрополит Чебоксарский  и Чувашский Варнава, благословивший отца Иеронима 18 лет назад на восстановление Алатырского мужского монастыря, в прощальном слове перед заупокойной литией сказал, что отец Иероним восстановил не только поруганную красоту монастырских храмов, но, что еще важнее, поруганную красоту  многих  и многих человеческих душ.

 Действительно, умение Батюшки разглядеть в каждом, приходящем к нему, лучшее, чего и сам человек, может быть, не знал в своей душе, и легло в основу "алатырского возрождения". Вместе с храмами преображались люди, и совсем не случайно монастырь был всегда полон паломниками из разных городов России, чадами Батюшки.

За эти годы возрождения Свято-Троицкой обители и самого Алатыря многие, кого родители когда-то приводили к батюшке за ручку, сегодня выросли в почти взрослых юношей и девушек. Детьми, народившимися по благословению отца Иеронима, был переполнен весь монастырский двор в этот день светлого прощания с духовным отцом.

Батюшкино сердце было безразмерно. В нем было не тесно тысячам его давних и совсем новых чад. Оно вмещало столько человеческого горя и бесконечных человеческих проблем! Казалось, не будет конца той радости, которую он дарил каждому приходящему к нему за советом. Как мы привыкли к тому, что Батюшка есть! Как мы привыкли к тому, что он всегда молится за нас!  Помолимся теперь мы за него.

 

                                                 По материалам  сайта  православного прихода храма

                                                 Иверской иконы Божией Матери



02 сентября 2013
13:21
Поделиться