г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Сегодня православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы считается одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю — 28 августа.

Кончину Пресвятой Богородицы Девы Марии называют успением потому, что Она «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни».

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием.

Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами.

Она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял Ее к себе. Во время одной из молитв Ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Ее желание исполнится. Перед смертью Пресвятая Дева хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени находились в разных местах. И это Её желание также исполнилось чудесным образом. Все апостолы собрались у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Она ожидала кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней чтобы забрать Ее душу с собой. Она радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы, и апостолы позволили открыть вход в пещеру, чтобы он мог поклониться Божией Матери. Открыв гроб, ученики обнаружили, что там нет тела Богородицы. Таким образом они убедились в ее чудесном телесном вознесении на Небо. Вечером того же дня собравшимся на ужин апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами - во все дни».



28 августа 2013
13:32
Поделиться