г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Сдана отчетность – учтены пенсионные права работника

С 2011 года Пенсионный фонд России перешел на ежеквартальный прием отчетности работодателей. Это было связано с необходимостью иметь актуальные данные при назначении и перерасчете трудовой пенсии, а также с возможностью в короткие сроки направлять средства пенсионных накоплений в выбранную работником управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Большинство работодателей понимают социальную значимость отчетной кампании и своевременно предоставляют в Пенсионный фонд данные об уплаченных страховых взносах, стаже и заработке работников. Так, по итогам завершившегося 15 августа очередного приема отчетности 100 % организаций предоставили необходимые сведения, в том числе 99% - в электронном виде с электронно-цифровой подписью через Интернет по защищенным каналам связи.

В случаях, когда организации своевременно платят взносы, но отчетность предоставляют не вовремя, законом предусмотрено взыскание штрафных санкций за несвоевременную сдачу сведений персонифицированного учета в размере 10% от начисленных сумм страховых взносов в судебном порядке. Если работодатель игнорирует требование закона о предоставлении отчетности, Пенсионный фонд обращается в прокуратуру, далее дела о понуждении работодателя к предоставлению отчетности рассматриваются в суде.

По итогам отчетного периода, случаев несвоевременного предоставления сведений персонифицированного учета страхователями города и района не установлено.



23 августа 2013
11:34
Поделиться