г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Шумерлинском районе устанавливаются обстоятельства гибели трех человек, задохнувшихся в погребе угарным газом

Около 19 часов 13 августа 2013 года в правоохранительные органы Шумерлинского района поступило сообщение от жителей деревни Нижняя Кумашка об обнаружении в домохозяйстве односельчан тела 49-летней женщины и двух ее детей: 19-летнего сына и 23-летней дочери. По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике проводится доследственная проверка.

Как следует из материалов проверки, тела погибших были обнаружены их соседкой в цистерне, закопанной внутри хлева в землю. Она была приспособлена для хранения зерна. По предварительным данным, полученным в ходе осмотра места происшествия и по результатам первоначальных проверочных мероприятий, первой в это подземное хранилище спустилась хозяйка, а следом ее сын и дочь. Не исключается, что дети обнаружили ее без признаков жизни в подполе и хотели ей помочь, однако им этого не удалось сделать. Прибежавшие на помощь сельчане на свой страх и риск вытащили всех троих из погреба, но спасти их они не смогли. Внутри цистерны до сих пор ощущается резкий запах газа.

По предварительным данным, причиной смерти сельчан явилось отравление угарным газом, в большом количестве оказавшимся внутри этой непроветриваемого хранилища. Не исключается его происхождение в результате гниения находившегося в этой цистерне зерна. В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи, выясняются все обстоятельства произошедшего, с целью экспертного установления причины смерти погибших назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся иные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



14 августа 2013
11:17
Поделиться