г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Праздник огурца устроили жители ТОС «Железнодорожник» в Алатыре

_Праздник огурца устроили жители ТОС «Железнодорожник» в Алатыре

В ТОС «Железнодорожник» проходит немало интересных мероприятий, объединяющих жителей этого района города. Одна из актуальных тем, которую не оставляют без внимания активисты территориального общественного совета, - это поддержание чистоты и порядка на улицах, благоустройство и озеленение территорий. С целью привлечения  большего числа жителей  к этой важной работе здесь был организован  конкурс «Экология души», начавшийся в мае текущего года. Конкурс состоит из трех номинаций. Первая - «Звезда  железной дороги – лето 2013»  уже выявила своих победителей. Вторую номинацию организаторы назвали «Слава огурцу» и посвятили этому овощу праздничное мероприятие, состоявшееся накануне дня Авдотьи - огуречницы. По народному календарю он отмечается 17 августа. В этот день последний раз в году на Руси собирали огурцы.

Праздник состоялся в салоне-магазине «Алатырский  сувенир». Организаторы праздника  председатель ТОС «Железнодорожник» Людмила Илюшина, член совета Альбина Паркина и  директор магазина Ольга Шитникова пригласили сюда председателей уличных комитетов, активистов-общественников микрорайона.

О  деятельности  территориального общественного самоуправления  рассказала  Людмила Илюшина, отметив, что людей, понимающих важность работы по благоустройству и уборке города, становится все больше. Она назвала домовладения, где придомовые территории  содержатся в идеальном порядке, а палисадники украшают прекрасные цветники.  Слов похвалы заслуживают семьи Родионовых, Варгиных,  Латыгиных, Козиных, Доронькиных и других. Всех этих людей объединяет любовь к родному городу, желание внести  свой посильный  вклад в общее дело благоустройства города. Людмила Александровна также огласила имена  победителей и призеров номинации «Слава огурцу». Первое место было присуждено Е.Н. Перепелкиной, второе – Е.Г. Николаевой, третьей в конкурсе стала Н.И. Маштанова. Грамоты ТОС «Железнодорожник» удостоилась О.С Шитникова.

Среди приглашенных на праздник был глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил  членов  ТОС за активную жизненную позицию, за большую работу, проводимую в микрорайоне. Михаил Васильевич  пожелал собравшимся отличного настроения и крепкого здоровья, а также отметил, что подобные праздники очень нужны, они помогают сохранить наши традиции и способствуют воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

Август – пора урожая. Это лето порадовало нас  изобилием овощей  и фруктов.  На праздник люди  пришли не с пустыми руками: со своих участков, огородов они принесли много даров – овощей, фруктов. Но среди них почетное место, конечно же, занимал огурец. Огурцы в нашей стране всегда были в почете. Вкусненький, ароматный, хрустящий огурчик – его любят все! Причем огурец хорош в любом виде - и свежий, и соленый, и маринованный. Именно «Его Величеству огурцу» поэтом, членом Союза журналистов Российской Федерации Александром Киреевым была прочитана на празднике ода. 

Важность проводимого мероприятия отметила присутствующая на празднике Ольга Петрова – ведущий специалист-эксперт  отдела градостроительств и природопользования администрации города. Она пригласила всех  поучаствовать во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия", который пройдет 31 августа.

14 августа отмечается праздник первого Спаса – Медового, а  19 августа -  яблочный Спас,  29 августа празднуется ореховый Спас. Согласно этим праздникам в конкурсе были определены  лучшие участники. Так, звание «Лучший пчеловод» было присуждено В.Ф. Солдаеву,  «Лучший овощевод» - Е. Г.  Павловневой, «Лучший садовод» -  А.А. Перепелкину.

Пользуясь присутствием главы администрации города, члены ТОС высказали свои  предложения и пожелания по благоустройству и озеленению территории микрорайона. Наталья Тютяева, председатель действующей при территориальном совете экологической дружины отметила, что площадь перед железнодорожным вокзалом пользуется популярностью среди молодежи, это место стало излюбленным для посещения новобрачными. А зеленых насаждений здесь мало. Она поделилась  своим видением решения  этого вопроса.

Все присутствующие с большим удовольствием наблюдали за работой преподавателя школы искусств Елены Николаевой, которая провела  мастер-класс по карвингу, а это вырезание цветов, листочков и других украшений из овощей.

 Праздник оставил у всех самые добрые отзывы и впечатления. Уже совсем скоро в ТОСе состоится еще одно интересное мероприятие, посвященное Международному дню красоты. Провести его решено в городском художественном музее.

 Организаторы праздника выражают искреннюю благодарность индивидуальному предпринимателю Е.А. Мартьяновой за оказание материальной поддержки в проведении  мероприятия.  



14 августа 2013
10:07
Поделиться