г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре открыли новые «Въездные ворота» города

В Алатыре открыли новые «Въездные ворота» города

В Алатыре состоялось торжественное открытие «Въездных ворот» города. Меньше года понадобилось авторам этого проекта для того, чтобы воплотить задумку в жизнь. Инициатором  и организатором строительства  стал  православный благотворительный  Фонд «Алатырь».

«Въездные ворота» выполнены в виде части крепостной стены со сторожевой башней. В отделке сооружения строители  использовали красивый башкирский камень, который во все времена олицетворял собой крепость, незыблемость и связь с вечностью. Внутри сторожевой башни установлен колокол. На вершине кровли башни возвышается  ангел-хранитель, держащий в руках крест. Очень красиво оформлена  и площадь у  стелы, она  выложена тротуарной плиткой, здесь  оборудованы  места для клумб и цветников.

И даже дождь не стал преградой для тех, кто пришел вчера на открытие этого уникального архитектурного сооружения, оберега города. Среди присутствующих были депутаты городского Собрания, представители администрации города, трудовых коллективов, общественности, священнослужители,  представители приходов храмов города.

Церемония началась  с процедуры освящения «въездных ворот». Обряд провел епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Затем к  присутствующим обратился глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что к празднику города в городе традиционно вводится немало объектов, но наиболее значимым с точки зрения  исторической ценности является  проект «въездных ворот». Он выразил слова благодарности за такой подарок городу благочинному Алатырского округа, главе православного благотворительного Фонда "Алатырь", протоиерею Владимиру Теплову и всем, кто оказывал помощь в возведении  сооружения. «Мы возвращаемся к своим истокам с тем, чтобы созидать и  дальше развивать наш город», - отметил Михаил Васильевич. В торжественной обстановке он вручил Владимиру Теплову Благодарность администрации города Алатыря за большой вклад в сохранение культурно-исторических традиций и реализацию проекта  строительства «въездных ворот» Алатыря

С таким важным событием всех поздравила Антонина Чепаксина – член благотворительного Фонда «Алатырь», председатель правления  общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики».

Перед собравшимися также выступили депутаты городского Собрания Александр Афанасьев, Юрий Тющин, Владимир Степанов,  Михаил  Абубикеров - директор  ООО «Нива», Михаил Нестеров – директор ООО «Стройгарант». В том числе и их трудами и стараниями  стало возможным  состоявшееся  событие.  

В ходе одного из выступлений  прозвучало предложение  о продолжении  данного  проекта. Мысль о сооружении фрагмента крепостной стены на месте, где закладывался город, давно уже вынашивает историк, краевед Валерий Кочетков. Валерий Дмитриевич является  автором книги  об Алатыре «Город – крепость на Суре».

Торжественное мероприятие завершилось, памятный момент запечатлели на фотографиях, а ангел-хранитель на вершине въездной  стелы будет  оберегать жителей города, приветствовать многочисленных гостей. И пусть все, кто  проезжает мимо, видя это красивое и величественное сооружение, обязательно захотят  побывать в нашем замечательном  городе. 



03 августа 2013
12:53
Поделиться