г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Свой главный праздник Алатырь встречает новыми достижениями и хорошими перспективами в области развития

В субботу, 3 августа, город Алатырь отметит свой 461-й день рождения. В преддве­рии этой праздничной даты мы попросили ответить на наши вопросы главу администрации города Михаила Васильевича Марискина.

Михаил Васильевич, с какими глав­ными достижениями подошел город к своему 461-му дню рождения?

– К своему дню рождения Алатырь под­ходит с хорошими результатами. Обеспече­на позитивная динамика ключевых показа­телей социально-экономического развития города. По итогам первого полугодия рост производства на крупных и средних пред­приятиях составил 142,2%, оборота роз­ничной торговли - 119,2%, общественного питания - 104,5%, прирост объема платных услуг - 175,5%.

На территории города реализуется бо­лее 20 целевых инвестиционных программ. Среди них - проекты российской программы поддержки моногородов, программы пере­селения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартир­ных домов, улучшения жилищных условий детей-сирот, молодых и многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны, программы по строительству и реконструк­ции дорог, благоустройству дворовых терри­торий, модернизации системы здравоохра­нения и образования. Строятся и реконстру­ируются объекты потребительского рынка и сферы услуг. Продолжается активная работа по восстановлению храмов.

В 2013 году планируется вложить в раз­витие города инвестиций за счет всех источ­ников финансирования на сумму более 800 млн. рублей.

Накануне Дня города государственной ко­миссией принят новый 24-квартирный жилой дом по улице Горького, введены в эксплуата­цию 15,5 км магистральных водопроводных сетей, завершены работы по реконструкции дороги по улице Богдана Хмельницкого, благо­устройству 5 дворовых территорий многоквар­тирных домов, ряда объектов сферы услуг.

Расскажите поподробнее о работе промышленного комплекса города.

– В промышленном производстве, как и в целом в экономике, по итогам первого по­лугодия 2013 года сохраняются позитивные тенденции:

- оборот предприятий составляет 137,4 % к соответствующему периоду 2012 года;

- рост объемов отгруженных товаров - 145,5%;

- рост заработной платы - 129,1%;

- уровень безработицы составляет 0,58%, что по-прежнему является самым низким по­казателем среди городов Чувашии.

Основная доля промышленных пред­приятий обрабатывающих отраслей (10 из 14 предприятий) обеспечили прирост объе­мов производства продукции, работ и услуг. Наиболее высокие темпы отгрузки товаров показывают открытые акционерные обще­ства «Завод «Электроприбор», «Алатыр­ский механический завод», «Алатырский завод низкотемпературных холодильни­ков», «Электроавтомат», «Завод ЭЛЕТЕХ», «5 арсенал», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ООО «Алатырьхлеб».

В то же время предстоит работа по со­хранению и увеличению объемов производ­ства, повышению заработной платы по ряду промышленных предприятий города.

Михаил Васильевич, 2013 год – вто­рой год реализации проектов Комплексно­го инвестиционного плана модернизации города в рамках российской программы поддержки моногородов. Что сделано на сегодняшний день?

– С 2012 года в Алатыре реализуются 3 инвестиционных проекта российской про­граммы поддержки моногородов. Среди них - строительство блочно-модульных котель­ных, сетей водоснабжения, строительство и реконструкция сетей канализации и очист­ных сооружений. Общая сметная стоимость проектов составляет 577,4 млн. рублей.

Два проекта уже реализованы. В городе построены квартальные газовые блочно-модульные котельные с инженерными сетями мощностью 3,6 МВт по ул. Комиссари­атская и 15,2 МВт в микрорайоне Западный по ул. Комарова. Также завершена реали­зация проекта «Строительство сетей водо­снабжения».

Проект «Строительство и реконструкция сетей канализации и сооружений» предусма­тривает строительство очистных сооружений мощностью 17 тыс. куб. м в сутки. Строитель­ная готовность объекта на сегодняшний день - более 70%. В полном объеме закуплено не­обходимое оборудование, ведутся работы по его монтажу. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года.

Реализация данных проектов имеет важ­ное и стратегическое значение для города прежде всего с точки зрения развития эконо­мики, повышения качества услуг ЖКХ, эко­логической безопасности.

Хотелось бы также затронуть тему улучшения жилищных условий горожан. Ежегодно в городе сдаются в эксплуа­тацию дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жил­фонда, проводится капитальный ремонт многоквартирных домов. Продолжат ли эти программы свое действие в нашем городе в последующие годы?

– Напомню, что город с 2006 года ак­тивно участвует в целевых инвестицион­ных программах «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» и «Капитальный ремонт многоквартирных до­мов». За эти годы по данным программам построено более 18 тыс. кв. м жилья, пере­селены 392 семьи, капитально отремонти­ровано 93 многоквартирных дома.

В текущем году введен в эксплуатацию 24-квартирный дом по ул. Горького, капиталь­но ремонтируются 2 многоквартирных дома.

Федеральный фонд содействия реформи­рованию ЖКХ продлил реализацию программ до 2015 года. По городу Алатырю в республи­канскую целевую инвестиционную программу «Переселение граждан из аварийного жил­фонда на 2013-2015 годы» включены 64 мно­гоквартирных дома общей площадью 11050 кв. м. В текущем году на эти цели будет на­правлено более 84 млн. рублей. Объявлены торги на строительство жилья. В рамках под­писанного соглашения с Кабинетом Мини­стров Чувашской Республики планируется ликвидировать аварийный жилфонд и пересе­лить жителей до 31 декабря 2015 года.

Администрация города выполняет взя­тые на себя обязательства по софинансиро­ванию программ и реформированию ЖКХ.

Михаил Васильевич, постепенно в городе строятся и реконструируются до­роги, а их состояние, как известно, один из главных показателей благоустроенности города. Какие дороги ожидает ремонт в следующем году?

– В течение последних двух лет в Алатыре планово ведутся работы по строительству и ре­конструкции дорог и благоустройству дворовых территорий. В текущем году будут построены и реконструированы дороги и тротуары по ули­цам Богдана Хмельницкого, Гончарова протя­женностью около 3,5 км.

Подготовлена проектно-смет­ная документация на строитель­ство объездной дороги через микрорайон Стрелка, по ул. Осипова, в работе документация по улицам Кирова, Ленина, Советская и Ко­миссариатская. Основной объем дорожного строительства планируется выполнить до 2015 года.

На 2014 год запланированы строитель­ство и реконструкция дорог по улицам Кирова и Осипова, начнутся работы по ул. Ленина.

В июне этого года управляющую ком­панию ООО «Управление ЖКХ» взяла в управление «Чувашская энергосбытовая компания». Сейчас уже можно сказать, что за это время что-то изменилось в деятель­ности организации?

– В июне текущего года решением учре­дителей ООО «Управление ЖКХ» исполни­тельные функции переданы ОАО «Чуваш­ская энергосбытовая компания». Цель – по­высить качество жилищно-коммунальных ус­луг, оказываемых управляющей компанией жителям многоквартирных домов, улучшить финансово-хозяйственную деятельность, а также повысить ответственность получате­лей услуг. По состоянию на 1 июля 2013 года задолженность населения за услуги ЖКХ составляет 34,5 млн рублей. В связи с этим имеются сложности по содержанию жилфон­да, подготовке к отопительному сезону, опла­те за потребленные энергоресурсы.

Пока рано говорить об изменении в дея­тельности управляющей компании. Решают­ся организационные вопросы по повышению ответственности работников, пересматрива­ются договорные отношения, принимаются меры по улучшению платежной дисциплины.

В то же время следует отметить, что за­метно повысилась собираемость средств за услуги ЖКХ.

Михаил Васильевич, а как развивает­ся в городе малое предпринимательство?

– В последние годы наблюдается актив­ность в развитии малого предприниматель­ства. Малый и средний бизнес с каждым годом вносит все более весомый вклад в экономику города, формирование собствен­ных доходов городского бюджета. С начала года количество малых предприятий в горо­де возросло на 2 %, доля работающих в ма­лом бизнесе к общей численности занятых в экономике города составляет 27,9 %. На 1 июля 2013 года в городе действует 1302 субъекта малого предпринимательства, из них 152 малых предприятия и 1150 индиви­дуальных предпринимателей.

Обновляются основные фонды, ре­конструируются старые, строятся новые здания. Среди них - торговые центры по улицам Московская, Комиссариатская, По­левая, Пушкина, свадебный салон по ул. Московская и т.д.

Важно, чтобы собственники обеспечили выполнение проектных решений в части ар­хитектуры и благоустройства. С ними ведет­ся соответствующая работа.

– Михаил Васильевич, а какие еще ин­вестиционные проекты будут реализова­ны в городе в ближайшие годы?

– Ежегодно в Алатыре строятся новые объекты, этим определяется будущее горо­да, его развитие.

Недавно состоялась сессия Государ­ственного Совета Чувашской Республики, где был уточнен республиканский бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Внесенные изменения косну­лись и нашего города. Алатырю выделяются средства на строительство нового детского сада на 240 мест по улице Чернышевско­го. Строительство объекта начнется уже в этом году, ввод в эксплуатацию намечен на 2014 год. Средства в бюджете республики предусмотрены и на подготовку проектно-сметной документации по строительству за­щитных сооружений от паводковых вод рек Сура и Алатырь в микрорайоне Подгорье.

В текущем году планируется построить 2 квартальные газовые блочно-модульные котельные. Ведется работа по подготовке документов на строительство полигона твер­дых бытовых отходов, ледового дворца, ре­конструкцию стадиона «Труд». Планируется построить ряд объектов сферы услуг.

Кроме подготовки проектно-сметной до­кументации, идут согласования по источни­кам финансирования. Надеюсь, что назван­ные объекты будут построены и введены в эксплуатацию в ближайшие годы.

Михаил Васильевич, о чем лично Вы как глава администрации города ду­маете и размышляете в канун праздника?

– О чем может размышлять руководи­тель города накануне праздника. Конечно же, прежде всего, оцениваю результаты, с ко­торыми встречаем День города, волнуюсь за проведение праздничных мероприятий.

К сожалению, не все задуманное уда­лось реализовать, остается много нерешен­ных вопросов, но радует позитивная дина­мика в развитии, и я уверен, что город ждет хорошее будущее.

– И в заключение несколько слов об основных мероприятиях Дня города и праздничных пожеланиях горожанам.

– День рождения – это значимое собы­тие в жизни каждого. А если это день рож­дения города, то такой праздник касается всех его жителей.

Празднование Дня города традиционно состоится в первую субботу августа. К этой дате проведена необходимая организационная и практическая работа. Завершается строитель­ство и реконструкция ряда объектов, ведутся работы по благоустройству города. Горожан и гостей ждет интересная и насыщенная празд­ничная программа. 29 творческих коллективов из 8 субъектов Российской Федерации примут участие во Всероссийском фестивале русско­го народного творчества «Звучи, российская глубинка!», порадует и московский професси­ональный эстрадный коллектив. Традиционно продемонстрируют высокое мастерство пара­шютисты Чебоксарского аэроклуба. Будут ор­ганизованы выставки, аттракционы, торговля. Праздник завершится фейерверком.

Надеюсь, что горожане примут самое активное участие в подготовке к празднику, приведут в порядок свои домовладения и при­легающие к ним территории, проявят высо­кий уровень культуры, уважение и внимание к гостям. Алатырцам всегда были присущи лю­бовь к родному городу и гостеприимство.

Поздравляю с праздником жителей и гостей Алатыря, всех, кому близок и дорог наш замечательный город. Желаю доброго здоровья и счастья, достатка и благополу­чия вашим семьям, а нашему родному горо­ду – процветания!



30 июля 2013
09:39
Поделиться