г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Получение пособия по безработице обманным путем наказуемо

В целях предотвращения незаконной выплаты денежных средств из федерального и республиканского бюджетов специалистами центра занятости населения города проводится работа по выявления лиц, получающих или пытающихся получить пособие по безработице обманным путем.

Под попыткой получения пособия по безработице обманным путем следует понимать действия безработного гражданина, в результате которых у него появилась возможность незаконно получать пособие по безработице и другие выплаты из федерального и республиканского бюджетов.

К  таким  действиям относятся:

- сокрытие факта очного обучения,

- сокрытие факта трудоустройство граждан,

- установленный факт предпринимательства,

- установленный факт учредительства,

- получение пенсии,

- осуждение гражданина к исправительным работам,

- нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,

- нецелевое использование субсидий на организацию предпринимательской деятельности.

За шесть месяцев т.г. службой занятости было рассмотрено 241 дело соответствующей направленности. В результате проверки базы  учредителей  и предпринимателей  фактов получения пособия по безработице обманным путем не установлено. С целью уточнения данных по учредителям были направлены запросы в межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы № 5, № 8, факт учредительства не подтвердился. Проверены справки о среднемесячной заработной плате в  ООО “Обувь”, в техникумах железнодорожного транспорта, автомобильно-дорожном техникуме, в БУ ЧР “Редакция газеты «Алатырские вести»”, ООО “ЖКХ” Алатырского района. Фактов неправильного оформления справок не установлено.

 



26 июля 2013
08:29
Поделиться