г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Выявит нарушителей оперативно-профилактическая операция "Тонировка"

С 15 июля по 1 сентября т.г. в Алатыре и Алатырском районе проводится оперативно-профилактическая операция "Тонировка", направленная на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол, установленных  Техническим регламентом.       

Одной из причин совершения дорожных аварий является эксплуатация транспортных средств, с превышением светопропускания стекол. В соответствии с п. 3.5.2 приложения №5 и п.7.3 приложения №7  Технического регламента безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. №720,  светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом. В верхней части ветрового стекла транспортных средств допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий М3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом светопропускание указанной полосы должно составлять не менее 75 процентов.

В соответствии со статьей 12.5 ч.3 прим. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента  безопасности колесных транспортных средств. Регистрационные знаки в таких случаях с транспортного средства снимаются до момента устранения неисправностей, т. е. снятия тонировки. Административная ответственность при этом предусмотрена в виде штрафа в размере 500 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками ГИБДД в г. Алатырь указанные меры применены в отношении 55 водителей. Профилактические мероприятия продолжаются.

 

 

 



22 июля 2013
10:18
Поделиться