г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На заседании градостроительного совета Алатыря обсуждены вопросы благоустройства исторической части города и строительства новых объектов

Глава администрации города Алатыря Михаил Марискин провел заседание градостроительного совета. Один из рассмотренных вопросов касался проектного  решения по застройке и  благоустройству территории, прилегающей к  Свято-Троицкому мужскому монастырю, а также реконструкции исторической части города, ограниченной улицами Троицкая, Горшенина и Московская.  С проектом членов Совета ознакомила Елена Алипова – заместитель начальника отдела градостроительства и природопользования администрации города. 

Проектное предложение включает строительство гостиницы для паломников, келейного комплекса,  котельной и жилого дома, а также устройство парка. Концепция предполагает снос ветхого жилища и надворных построек по улицам Троицкая и Горшенина, не представляющих исторической, материальной, культурной  и  иной  ценности. Это необходимо  для того, чтобы  открыть  городу  ансамбль Свято-Троицкого  монастыря, иметь возможность  развивать существующую  парковую рекреационную зону перед монастырским комплексом,  создать выгодные видовые точки.

С учетом предложений и замечаний предложенный проект благоустройства прилегающей к монастырю территории  был принят.

Второй вопрос повестки касался возведения в городе ряда  новых объектов. До Дня города будет завершено строительство водопроводных магистральных сетей в рамках программы моногорода. Дорожники ОАО «Чувашавтодор» обещают сдать в эксплуатацию дорогу с тротуарами по улице Богдана Хмельницкого. Будет завершена большая часть из запланированного объема работ по строительству и реконструкции дорог вокруг городского рынка. Ключи от новых квартир получат будущие жильцы  многоквартирного дома по улице Горького, он возведен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Кстати, здесь строится еще один, 12-квартирный жилой дом.

На заседание в этот день также были приглашены предприниматели, строящие новые объекты в городе. Так, Елена Киреева возводит по улице Московская свадебный салон «Давай поженимся». До Дня города она обещает завершить работы по фасадной части, а также выполнить благоустройство прилегающей территории. Заслуживает самых добрых слов ее инициатива  обустройства территории около банкетного зала «Империал», создания "парка соединившихся сердец".

Директор ООО «Стоматология «Стома» Александр Храмов на месте бывшей столовой «Уралочка» (на пересечении улиц Московская и Гончарова) начал строительство  медицинского учреждения, на втором этаже которого разместится летнее кафе. Предпринимателю были даны рекомендации специалистов по цветовому решению фасадов и местоположению парковки.

ООО «Нива и К» на улице Московская рядом с Дворцом культуры  в этом году начнет строительство торгового центра. Это двухэтажное строение будет возведено ко Дню города в 2014 году. 

В ходе заседания градостроительного совета владельцу магазина «Дачник» (около торгового дома «Алатырь») было указано на необходимость завершения работ по реконструкции фасадной части. Магазин сети «Пятерочка» возведен по улице Комарова. Благоустройство прилегающей территории также  должно быть выполнено в ближайшее время.

Все эти здания, конечно же, украсят наш город, придадут современный вид  и привлекательность.

 



13 июля 2013
12:38
Поделиться