г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

К 461-ой годовщине со дня основания Алатыря планируется установить новую стелу при въезде в город

К 461-ой годовщине со дня основания Алатыря планируется установить новую стелу при въезде в город

По инициативе некоммерческого православного благотворительного Фонда «АЛАТЫРЬ» в Алатыре ведётся строительство  новой стелы  при  въезде в город. Проект стелы выполнили специалисты отдела градостроительства и природопользования администрации города. Новое сооружение будет представлять собой стилизованную часть оборонительного сооружения – крепостной стены с башней, что символизирует историческое значение основания Алатыря. 

На сегодняшний день выполнены следующие общестроительные работы – установка фундамента, кладка стены и башни,  облицовка стен природным камнем, устройство кровли, а также начаты электромонтажные работы.

В ближайшем будущем здесь будут вестись строительство парковки и работы по благоустройству прилегающей территории с установкой светильников венчающего типа. Украсят фасад православные иконы и эмблема благотворительного фонда, выполненная итальянскими мастерами с применением мозаики и живописи, запечённой в стекле.

Ввести архитектурное сооружение в эксплуатацию планируется до 3 августа текущего года, когда Алатырь будет праздновать свой 461-ый день рождения.

 



29 июня 2013
09:27
Поделиться