г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ В Алатырском краеведческом музее состоялась презентация электронного издания книги о подвиге тружеников тыла «Больно вспоминать, но забыть невозможно»

_ В Алатырском краеведческом музее состоялась презентация электронного издания книги о подвиге тружеников тыла «Больно вспоминать, но забыть невозможно»

В Алатырском краеведческом музее состоялась презентация электронного издания  книги «Больно вспоминать, но забыть невозможно», автором-составителем которой является Александра Павловна Теплова – жительница города Алатыря, труженица тыла,  член Общероссийского комитета ветеранов тыла. Ранее книга была издана в печатном варианте в 2002 году, ее тираж составил 100 экземпляров. Как говорит сама Александра Павловна, в книге собраны воспоминания людей, ставших свидетелями тех страшных военных лет, которые делали всё возможное, чтобы Победа осталась за русским народом. Важно отметить, что письма, написанные детьми войны и тружениками тыла, практически не подвергались изменению, за исключением лишь того момента, что иногда автор убирал повторы. Почему случались повторы? Так это очень просто: большинство людей, вспоминавших своё полуголодное детство и жестокое военное время, были неграмотны, поэтому делали много ошибок в словах и зачастую повторяли строки. «Я сделала всё возможное, чтобы все тексты не потеряли оригинальность, так как воспоминание, написанное человеком, перенёсшим все тяготы военного лихолетия, отразит ту атмосферу, в которой он жил и выжил», - подчеркнула А.П. Теплова.

На презентации книги «Больно вспоминать, но забыть невозможно» присутствовали люди разных поколений, профессий, жизненных позиций и взглядов, но, пожалуй, самыми главными слушателями были  молодые люди, ради которых и создавалась эта книга. Именно об этом говорила в своём выступлении Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города. Выступая, она отметила, что русский народ в годы Великой Отечественной войны проявил все главные и сильные качества человека. Это и самопожертвование, и любовь к Родине, и, конечно же, способность к труду и подвигу. «И если мы сейчас начнём забывать наших предков, историю нашей великой страны, то мы исчезнем как нация, народ», - подчеркнула В.А. Исаева.

Поздравить А.П. Теплову с выходом книги пришли благочинный Алатырского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы,  протоирей Владимир Теплов, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма Иверской иконы Божией, протоирей Олег Востриков. Они оказали всевозможную  помощь, чтобы сборник воспоминаний детей войны и тружеников тыла увидел свет.

На сегодняшний день в городе проживают 92 участника Великой Отечественной войны, 890 тружеников тыла, 326 вдов погибших, и умерших участников войны, один житель блокадного Ленинграда, три несовершеннолетних узника фашизма и 40 репрессированных и реабилитированных лиц. Об этом сообщила начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова.

В ходе мероприятия также выступили Анна Фуртас – член городского Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Михаил Скрипин - работник Алатырской централизованной библиотечной системы и Александр Коротин -  член Общероссийской общественной организации инвалидов, автор и создатель Интернет-сообщества инвалидов «Во имя жизни».

Завершила же творческое мероприятие Елена Раздьяконова – хранитель фондов Алатырского краеведческого музея. Выступая, она сообщила, что работники учреждения в ближайшем будущем планируют издать книгу, опубликовав в ней письма, написанные участниками войны «Домой – в Алатырь». И чтобы процесс продвигался быстрее, Е.В. Раздьяконова обратилась к присутствующим с просьбой о том, что если у кого-то дома хранятся эти бесценные рукописи,  хотя бы на время предоставить их в музей. Здесь их изучат  специалисты  и внесут в книгу.

А вот уже вышедшая книга «Больно вспоминать, но забыть невозможно» принесет людям, интересующимся историей России, большую пользу, потому что, как известно, прошлое – учитель будущего. Собрание воспоминаний детей войны и тружеников тыла имеется в библиотеках  города, общеобразовательных учреждений, а также приходов храмов, где люди могут с ним ознакомиться. 



26 июня 2013
08:05
Поделиться