г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Поздравления с 90-летним юбилеем принимала жительница Алатыря Мария Тихоновна Кувина

_Поздравления с 90-летним юбилеем принимала жительница Алатыря Мария Тихоновна Кувина

М.Т. Кувина родилась в многодетной семье в селе Ямской Посад Чувашской Республики.

Война – это время, когда на защиту Родины встают абсолютно все, в том числе и совсем юные, хрупкие девушки. Вот и Мария Тихоновна не стала исключением – в 1942 году она окончила курсы телеграфистов в Казани и была призвана на фронт. От того, что немцы беспрестанно бомбили, и от взрывов тряслась земля, восемнадцатилетней Маше работать приходилось в подвалах. В этих условиях она передавала секретную информацию правительству.

После того, как война закончилась М.Т. Кувина в 1946 году приехала в Алатырь, где устроилась телеграфисткой на железнодорожный телеграф и посвятила этому делу 45 лет. Здесь же Мария Тихоновна познакомилась со своим мужем И.Г. Кувиным. Иван Герасимович также в годы Великой Отечественной войны служил Отчизне. В счастливом браке они прожили 34 года, в мире и согласии воспитали дочь. В 1985 году Мария Тихоновна стала вдовой.

За свои заслуги М.Т. Кувина награждена многими медалями, в том числе и медалью «За победу в Великой Отечественной войне».

Сейчас свою любимую маму и бабушку окружают теплотой и заботой родные ей люди, заботятся о ней, помогают во всём.

Необходимо отметить, что, несмотря на почтенный возраст, Мария Тихоновна держится довольно – таки бодро, смотрит телевизор, интересуется событиями в стране, может поддержать разговор.

В этот замечательный летний день поздравить М.Т. Кувину с юбилеем пришли члены городского Совета ветеранов Анна Фуртас и Людмила Колесова. Они пожелали долгожительнице счастья, здоровья и долгих лет жизни. В торжественной обстановке ей было вручено персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина.   



04 июня 2013
14:23
Поделиться