г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Поздравления с профессиональным праздником принимали работники Алатырской городской централизованной библиотечной системы

_Поздравления с профессиональным праздником принимали работники Алатырской городской централизованной библиотечной системы

27 мая отмечается общероссийский день библиотек. В Алатыре работой по сохранению и развитию книжной культуры занимаются пять библиотечных учреждений, расположенных в разных микрорайонах города. Все они объединены муниципальным учреждением культуры «Алатырская  централизованная библиотечная система», которое возглавляет Ирина Благовидова - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, депутат городского Собрания. Именно она открыла сегодня мероприятие, посвящённое профессиональному празднику библиотекарей.  В своём выступлении Ирина Фёдоровна отметила, что в рамках Дней славянской письменности и культуры в Алатыре прошел праздник Просвещения. К этому празднику имеют непосредственное отношение библиотеки, потому что именно здесь хранятся истоки нашей истории, культуры. И.Ф. Благовидова также отметила, что библиотеки города активно развиваются. И сейчас помимо основных функций, которые выполняют учреждения (образование, воспитание, организация досуга), они ещё являются и информационными центрами. В библиотеках проводятся бесплатные юридические консультации и уроки компьютерной грамотности. В завершении своего выступления Ирина Фёдоровна выразила слова благодарности ветеранам, людям, которые остались верными своей  профессии, всю свою жизнь посвятили читателям и книгам.

Поздравить работников библиотек с профессиональным праздником пришел глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Михаил Васильевич отметил, что, несмотря на то, что информационные технологии сейчас стремительно развиваются и появляются различные способы получения информации, библиотека была, есть и всегда будет центром духовного и нравственного воспитания. «Библиотекарь – очень важная и нужная профессия, потому что именно библиотекарь является посредником между читателем и книгой. А книга это всё: и знания, и воспитание, и культура», - подчеркнул глава администрации.

Затем в торжественной обстановке  М.В. Марискин выполнил приятную миссию – вручил награды. Почётные грамоты Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за многолетнюю плодотворную работу в области библиотечного дела и в связи с общероссийским Днём библиотек из рук главы администрации города получили Лариса Горбунцова, заведующая библиотекой-филиалом №3 и Лариса Сухина, заведующая отделом центральной городской библиотеки. Почётными грамотами администрации города за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела были награждены Ольга Лукишина, библиограф информационно-библиографического отдела ЦБС и Александр Лемаев, работник библиотечной системы. Отдельные библиотекари были удостоены грамот отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города и Чувашской республиканской профсоюзной организации работников культуры.

 Затем мероприятие продолжилось за чашкой чая. В ходе теплой беседы глава  администрации города  Михаил Марискин ознакомил работников библиотек с положением дел в городском хозяйстве, рассказал о перспективах развития Алатыря, ответил на интересующие вопросы.



27 мая 2013
15:40
Поделиться