г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Богатая и древняя история Алатыря бережно хранится в краеведческом и художественном музеях

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Богатая и древняя история Алатыря бережно хранится в краеведческом и художественном музеях. По оценкам музейного сообщества, в настоящее время краеведческий музей  - один из лучших провинциальных музеев нашего региона. В художественном музее собрано богатейшее художественное наследие, ценность которого трудно переоценить.

Музеи нашего города сегодня представляют собой культурные центры с разнообразными направлениями деятельности: информационным, просветительским, образовательным, научно-исследовательским.

Алатырский краеведческий музей в большой музейной сети России занимает весьма достойное место. Созданный  в 1975 году, он сумел собрать в своём хранилище максимально возможное в имевшихся условиях количество предметов и информации, связанных с историей края и страны. Основной фонд  краеведческого музея насчитывает на сегодняшний день 15 679  единиц хранения. За прошедшие 10 лет он ежегодно пополнялся в среднем на 400 экземпляров. В научно-вспомогательном фонде -  1371 единица хранения.

Основной фонд по видам материалов включает в себя предметы прикладного искусства, быта и этнографии, редкие книги, предметы нумизматики, истории техники, оружие. Существенную часть основного фонда музея составляет собрание документов и фотографий по истории города Алатыря и Алатырского уезда 19-20 веков. Особую историко-краеведческую ценность представляют собой хранящиеся в музее личные архивы и государственные награды знаменитых земляков.

Тематический спектр постоянной экспозиции Алатырского краеведческого музея довольно широк и включает в себя  отделы естественной истории,  археологии и ранней истории города,  истории религии, истории города на рубеже 19-20 веков, истории торговли и купечества, истории Великой Отечественной войны. К сожалению, имеющиеся отделы не охватывают все исторические этапы жизни и развития региона, что связано с недостаточной площадью здания музея.

За год  в музее проходит от 12 до 15 выставок, большинство из которых создаются на базе коллекций Алатырского краеведческого музея. Среди значимых экспозиций стоит вспомнить - «Храни нас, Спас нерукотворный!», «Аз, Буки, Веди…», «Сотканное время». Ярким событием в культурной жизни города в прошедшем году стала выставка «Недаром помнит вся Россия…», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Всего за последние 10 лет экспозиции и выставки Алатырского краеведческого музея посмотрело порядка семидесяти тысяч посетителей.  

Важный аспект пропаганды и популяризации культурного наследия — взаимодействие с музейным и научным сообществом страны. Налажено сотрудничество на постоянной основе с коллегами из других музеев и научными работниками Чувашского, Мордовского  и Казанского государственных университетов, Чувашского гуманитарного института. Область сотрудничества – не только изучение истории Алатырского края, но и археология, палеонтология, фаунистика, ботаника.

Алатырский краеведческий музей с 2004 года зарекомендовал себя как место проведения различных республиканских, межрегиональных и Всероссийских конференций музееведческой и исторической тематики, в которых принимают участие не только ведущие учёные  из многих регионов России, но и молодёжь города - школьники и студенты.

Самостоятельные естественно-исторические научные исследования Алатырского краеведческого музея известны в научном сообществе. За последние десять лет подготовлено и опубликовано в различных научных изданиях 26 работ. Такая активная научно- исследовательская деятельность не только поднимает престиж музея в среде музейной общественности,  но и позволяет пропагандировать историческое наследие Алатырского края далеко за пределами региона, сделать имя Алатырь известным и в научной среде, обратить на наш город внимание большой науки.

  В Алатырском художественном музее на сегодняшний день находится 6966 единиц хранения. Из них 2904 - основной фонд, 4062 - научно- вспомогательный. В 2012 году фонд пополнился на 189 единиц. Музей активно ведет электронную обработку фондов, на сегодняшний день в электронную базу данных внесено 1240 экспонатов.

Благодаря неравнодушному отношению к истории и культуре города сотрудников художественного музея, горожанам стали знакомы имена многих  художников  Алатыря и Чувашии. Музей почти ежемесячно обновляет выставки художественных произведений, тем самым пропагандируя творчество мастеров кисти. В музее традиционно проводятся выставки декоративно-прикладного искусства и художественного творчества горожан.

Всего за время работы музея с 1993 года в его стенах было проведено около 200 выставок. Количество проводимых выставок выросло с 2-4 в начальные годы  до 10-12 в последние. Музеем ведется работа по пропаганде и популяризации художественного наследия Алатырского края и за его пределами. Неоднократно проводились выставки в городах Чебоксары, Саранск,  в селе Порецкое.  

Отсутствие фондохранилищ, мастерских, недостаточность выставочных и экспозиционных площадей, несоответствие условий хранения экспонатов требуемым, являются общей бедой краеведческого и художественного музеев, которую необходимо решать в комплексе. Выставочные площади музеев заняты под хранение фондов, что не позволяет им развиваться.  Чтобы идти в ногу со временем, нужны современные экспозиции, создаваемые с использованием новейших технологий. Крайне необходимо новое компьютерное оборудование.

Отрадно, что за последние десятилетия появилось серьёзное финансирование программы реставрации памятников. В 2011 году были выделены средства в размере 1750 тыс. рублей Министерством культуры Чувашской Республики и 200 тыс. рублей из городского бюджета на реставрацию здания Алатырского художественного музея, что позволило начать здесь капитальный ремонт.  В 2012 году был проведён второй этап реставрации здания музея. Благодаря поддержке Минкультуры Чувашии средства в сумме 1 миллиона рублей были выделены из республиканского бюджета и 200 тыс. рублей на эти цели направлено из бюджета города. Проводимый ремонт позволил улучшить условия хранения картин и проводить выставки серьезных художников. 

Еще в 2007 году был изготовлен эскизный проект реконструкции краеведческого музея, проведены инженерное обследование здания и геологическое исследование грунтов. В мероприятиях, посвященных 100-летию Чувашской автономии, предусмотрена реконструкция здания Алатырского краеведческого музея в 2016 - 2018 годах с общим объемом финансирования 408,06 млн. рублей. В прошлом году музей оформил проект-заявку в федеральную программу «Культура России» на оснащение компьютерным оборудованием. Заявка включена в программу реализации на 2013 год.

Хочется сегодня поздравить всех работников музеев нашего города с их профессиональным праздником, пожелать счастья, добра, дальнейших успехов в творческом созидательном труде.



18 мая 2013
12:41
Поделиться