г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Выставка картин художницы Анны Овчинниковой в Алатырском художественном музее ждет посетителей

_Выставка картин художницы Анны Овчинниковой в Алатырском художественном музее ждет посетителей

Анна Афанасьевна родилась в селе Явлеи Алатырского района. С детства она не выпускала кисточку из рук – рисовала акварелью, но серьёзно занялась живописью только после того, как вышла на пенсию. Тогда художница начала писать картины маслом.

На второй персональной выставке Анны Овчинниковой представлено более 20-ти работ. В основном,  это живописные пейзажи, написанные в разные времена года в течение девяти лет. Сама автор присутствовала вчера на открытии выставки в художественном музее. Её и всех присутствующих тепло приветствовал директор учреждения Николай Головченко. Выступая, он отметил, что, несмотря на то, что Анна Афанасьевна является художником - любителем, её творчество заслуживает большого внимания, потому что далеко не каждый профессиональный живописец подберёт такую гамму цветов и сможет создать такие замечательные рисунки, отражающие традиции, культуру и красоту нашей необъятной Родины.

Затем слово было предоставлено самому творцу прекрасной живописи Анне Овчинниковой. Она рассказала, что любовь к природе, животным и особенно к лошадям у неё появилась в раннем детстве. В родном селе, когда Анна Афанасьевна была ещё ребёнком, она  часто со своими друзьями бегала играть в прятки на конный двор, где содержались красивые, ухоженные лошади, предназначенные для выставок. Именно там у неё и зародилась любовь к этим необыкновенно умным животным. «И, несмотря на то, что я лошадей очень боюсь, потому что они могут и укусить, и ударить, я всё равно считаю, что это самые удивительные создания», - призналась А.А. Овчинникова.

Действительно, если проследить за творчеством Анны Афанасьевны, то можно заметить, что лошади на полотнах художницы встречаются довольно-таки часто. Здесь они самые разные – грустные и весёлые, резвые и спокойные, на работе и на отдыхе, но объединяет их всех одно –  необыкновенная красота, которую особо выразила и подчеркнула создательница.

Помимо лошадей на рисунках Анны Овчинниковой можно увидеть и оленей, и медведей, и собак и даже лебедей. Как говорит сама художница: «Природа без животных и птиц, это уже совсем не та природа, можно сказать мёртвая».

После того как А.А. Овчинникова для всех посетителей выставки провела обстоятельную и интересную беседу о своём творчестве, рассказав подробно о создании каждой картины, Н.П. Головченко вручил ей диплом музея за участие в организации выставки. Таких же наград удостоились и преподаватели общеобразовательной школы №9 Татьяна Ховрина и Татьяна Филатова, а их воспитанницы – ученицы второго класса Катя Гасаналиева и Катя Орлова были награждены благодарностями. Девочки вместе со своими наставниками представили на выставку куклы и рисунки, посвящённые майским праздникам.  

В ходе мероприятия выступила алатырская поэтесса Алимпиада Кручинина. Алимпиада Петровна прочитала стихи, посвящённые Дню Победы и парням, погибшим на Чеченской войне, которые затронули душу каждого присутствующего. Она также передала в дар музея свой новый сборник стихов «Ещё не поздно», который был выпущен в свет совсем недавно.

В завершении А.А. Овчинникова поблагодарила всех тех, кто пришёл в этот день на выставку. Выразила слова благодарности директору художественного музея Николаю Головченко за то, что он уже второй раз организовывает в учреждении выставку её картин. «Мне, как создателю, благодаря выставке можно рассмотреть свои работы получше, заметить недочёты, а кому-то, я надеюсь, они принесут радость и хорошее настроение», - подчеркнула Анна Афанасьевна.

 Выставка продолжит свою работу до начала августа. Всех желающих с ней ознакомиться ждут в  Алатырском художественном музее.  



17 мая 2013
13:34
Поделиться