г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре реализуются меры государственной поддержки многодетных семей

15 мая отмечается  Международный день семьи. Инициатором и учредителем праздника в 1993 году стала Генеральная Ассамблея ООН. Этот важнейший праздник акцентирует внимание на тех проблемах, которые существуют в каждой семье. Ведь семья - это главная ячейка общества. На благополучии семьи строится благополучие страны, города  в целом. И проблема каждой отдельно взятой семьи это и проблема общества.

В Чувашии ведется комплексная работа по улучшению положения семей с детьми. Введена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала. Его  размер составляет 100 тыс. рублей. Право на получение капитала возникает при рождении либо усыновлении третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года.  На сегодняшний день  в Алатыре  такой мерой государственной поддержки воспользовались 47 семей.

В целях дальнейшей стабилизации демографической ситуации Законом Чувашской Республики «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей» введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением с 1 января 2013 года третьего или последующих детей. Семьям, чей доход на одного члена семьи не превышает среднедушевого по Чувашии (13477 руб.), выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике. На сегодняшний день он установлен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  в размере 5394 рублей.

За период  с начала года в Алатыре родилось 156  детей, в том числе 20 малышей  стали в семьях  третьими и последующими. На сегодняшний день  единовременную денежную выплату в отделе социальной защиты населения  оформили 9 семей.

В городе на сегодня в 126-ти многодетных семьях воспитываются 425 детей. Отрадно, что из года в год число таких семей увеличивается.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики  № 23 «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» поставлена задача обеспечения всех многодетных семей, поставленных на учет, земельными участками на безвозмездной основе. На сегодня  участки получили 40 многодетных семей, проживающих в городе. Еще  10 семей ждут своей очереди.   

Одной из мер, направленных на улучшение положения семей с детьми, являются государственные пособия. За последние годы в республике размер пособия семьям, имеющим детей, неоднократно увеличивался, в том числе с 1 июля 2012 года повысился на 6%. 

По состоянию на 1 мая 2013 года в городе ежемесячное  детское пособие получают 1127 человек на 1846 детей. Сумма выплат за 4  месяца текущего года составила 5715 тыс. рублей. За 2012 год данные выплаты были произведены 2905 получателям на сумму 11 миллионов  рублей.



15 мая 2013
09:56
Поделиться