г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Первомай подарил алатырцам праздничное настроение

Первомай подарил алатырцам праздничное настроение

В Алатыре сегодня прошел традиционный митинг, посвященный  Дню Весны и Труда.  Его инициаторами выступили  городское отделение Всероссийской политической Партии «Единая Россия» и Координационный совет организаций профсоюзов. На праздничную маевку в парке Ветеранов собралось около 450 горожан, среди них - представители трудовых коллективов  предприятий, учреждений, организаций города.  В этом году мероприятие прошло под девизом «За достойный труд  и заработную плату, стабильность и занятость». 

Митинг открыл и тепло поздравил собравшихся с праздником Первомая председатель Координационного  совета профсоюзов города  Анатолий Сакулин. Он отметил, что  профсоюзы последовательно выступают за укрепление и развитие системы социального партнерства, в котором видят ключ для консолидации  усилий общества при решении  социально-экономических проблем.  Продолжая, Анатолий Андреевич сообщил, что профсоюзы  считают необходимым  добиваться  справедливого  распределения полученных работодателем доходов, повышение доли  заработной платы в цене производимой  продукции. Он также особо подчеркнул, что между администрацией города, работодателями и профсоюзами сложились деловые и партнерские отношения, чему  способствуют  регулярно заключаемые трехсторонние соглашения.

Перед участниками митинга выступили Вера Стаканникова - председатель цеховой профсоюзной организации энергетического производства  ОАО «Завод «Электроприбор»,  Галина Жигалова - старший мастер профессионального училища №3, Сергей Шабанов – мастер кузнечно-литейного цеха ОАО «Механический завод». В своих выступлениях они затронули вопросы, касающиеся нехватки  в городе медицинских  специалистов узкой направленности, повышения тарифов на услуги ЖКХ. Говорили рабочие о низкой составляющей минимальной заработной платы.  Поэтому призыв «За достойную заработную плату!» не снимается с повестки дня.

В ходе митинга также выступила Ирина Благовидова – директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания.

Затем слово было предоставлено главе администрации г. Алатыря Михаилу Марискину. Он поздравил участников митинга с Днем  Весны и Труда, отметил, что к празднику город подошел с хорошими результатами в области социального экономического развития. Стабильной  остается ситуация на рынке труда. В городе продолжили свое действие республиканские и федеральные программы, начался  ремонт дорог. Михаил Васильевич также сообщил о том, что  организованно завершен  отопительный сезон, проходит двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству.  Глава администрации отметил, что все обозначенные участниками митинга проблемы  актуальны,  их решения  необходимо добиваться  совместными усилиями.

По завершении  митинга была принята резолюция. А затем присутствующим  был предложен праздничный  концерт, подготовленный силами городского Дворца культуры.

Теплая и солнечная погода способствовала весеннему настроению участников праздника. Люди  отмечали  чистоту и порядок на улицах. Несмотря на праздник, в городе сегодня работает  дорожная организация «Спецтехстрой», которая приступила к  ямочному ремонту. 

Сегодня в Алатыре прошел еще один митинг. Он  был организован городским отделением КПРФ.



01 мая 2013
13:36
Поделиться