г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В православных храмах Алатыря пройдут торжественные богослужения, посвященные празднику Входа Господня в Иерусалим

Последнее перед Пасхой воскресенье Великого поста посвящено воспоминанию торжественного Входа Господня в Иерусалим – одного из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

Иерусалим в то время был под властью римлян. Иудеи верили, что на Пасху явится мессия и освободит их от рабской зависимости. Перед тем, как прийти в Иерусалим, Христос оживил умершего несколько дней назад Лазаря. Весть об этом чуде быстро распространилась, и, когда Иисус входил в Иерусалим, люди встречали его как посланника Божьего и свято верили, что он и есть Мессия.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах. Если победитель въезжает на осле, значит он идёт с миром. И народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал его. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

Встречать его вышел весь народ. Люди стелили ему под ноги свои одежды, бросали пальмовые ветви и цветы.

На Руси этот праздник получил название Вербное воскресенье.

Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с веточками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Во время богослужения в храме принесенные веточки вербы освящают.

В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.

Праздничное богослужение с участием епископа Алатырского и Порецкого Феодора состоится в ночь на 28 апреля в Алатырском Свято-Троицком  мужском монастыре.



27 апреля 2013
10:34
Поделиться