г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Люди – главное богатство завода

Готовится к празднованию 55-летнего юбилея предприятия коллектив ОАО «Завод «Электроприбор». Главным богатством здесь считают людей, которые вкладывают в любимое дело не только труд, знания и опыт, но и частичку своей души.

Один из них - Николай Алексеевич Серов. За 40 с лишним лет он прикипел к своей работе всем сердцем и не оставил ее даже в самые трудные годы. Его трудовой путь на коммерческой ниве завода начался в далеком семьдесят третьем году, когда молодой Николай пришел на должность начальника группы черных и цветных металлов ОМТС. Затем Н.А. Серов на протяжении долгих лет занимал должность начальника отдела снабжения.

Под его руководством отдел работал четко и слаженно, потому что были надежные наработки. Работая в должности начальника отдела снабжения, Николай Алексеевич отлично представлял возможности предприятия, знал технические и потребительские характеристики приобретаемых материалов и комплектующих изделий. В тяжелые времена перестройки, когда рухнули все хозяйственные связи предприятий Советского Союза, он объехал практически всю нашу огромную страну в поисках материалов и комплектующих изделий для производственных нужд. Николай Алексеевич умело находил нестандартные и оперативные подходы к решению сложных задач. Под его руководством коллектив отдела делал все возможное и невозможное для обеспечения бесперебойной работы предприятия, завод не встал и продолжал выпускать продукцию.

Проявил себя человеком энергичным, способным сплотить вокруг себя коллектив, вовлечь в участие общественной жизни предприятия. Он терпелив и вежлив в общении с сотрудниками, внимателен к их просьбам и проблемам.

Николай Алексеевич разносторонне развитый человек, сочетающий в себе профессионализм, спортивный дух и тонкую художественную натуру. Он всю жизнь дружит со спортом. Ни одна лыжная эстафета на заводских соревнованиях не обходилась без Серова, который неизменно приносил призовые места команде. А в свободное время он художник, занимающийся резьбой по дереву. Его композиции никого не оставляют равнодушными.

40-50 лет для предприятия – совсем небольшой срок, а вот для людей… В наше нестабильное время представить, что можно посвятить свою жизнь одному предприятию, невозможно. А Николай Алексеевич – один из немногих, кто не согласен  с этим  современным правилом. Правда, время внесло свои коррективы, по состоянию здоровья он оставил руководящий пост, но продолжает трудиться в этом же подразделении.

За многолетний труд Н.А. Серову присвоено звание «Ветеран завода», также он награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Сегодня Николай Алексеевич с удовольствием делится багажом своих знаний с молодым поколением, постоянно помогая в работе. Уж ему-то точно известно, что настоящая любовь к профессии закладывается в самом начале трудового пути.

В канун 55-летия предприятия Николай Серов пожелал, чтобы завод процветал и модернизировался. Коллективу – здоровья и благополучия, а молодым людям, приходящим на производство, - желания работать так же, как и они – те, кто  пришли в далеких семидесятых.



23 апреля 2013
14:31
Поделиться