г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Нарушения законодательства о труде устранены

Алатырской межрайонной прокуратурой в ходе проверки ОАО «Электроавтомат» выявлены нарушения установленных социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 573 от 18.09.2006 г. «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны», работникам предприятий, постоянно работающим с секретными и совершенно секретными сведениями, производится ежемесячная выплата процентных надбавок, установленных к должностному окладу (тарифной ставке) за счет средств, получаемых от основной деятельности предприятий.

Согласно пункту 1 Правил выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 573 (далее - Правила), размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", составляет 50 - 75 процентов, "совершенно секретно" - 30 - 50 процентов, "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий - 10 - 15 процентов, без проведения проверочных мероприятий - 5 - 10 процентов.

В ОАО «Электроавтомат» указанное положение постановления Правительства Российской Федерации не исполнялось. Так, приказом генерального директора ОАО «Электроавтомат» работникам, имеющим допуск к государственной тайне по второй форме, и допущенным на постоянной основе к работе со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", была установлена выплата ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу в размере 10 процентов, в то время как в соответствии с пунктом 1 Правил за работу с такими сведениями размер  надбавки  должен составлять от 30 до 50 процентов. 

По выявленным фактам нарушения закона Алатырским межрайонным прокурором  возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, т.е. нарушение законодательства о труде, материалы для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда Чувашской Республики. По результатам рассмотрения ОАО «Электроавтомат» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 руб.

Кроме того, должностные лица ОАО «Электроавтомат», допустившие нарушения закона, по представлению Алатырского межрайонного прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.



17 апреля 2013
08:32
Поделиться