г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пособие для многодетных мам

С января 2013 года в Чувашии, как и во всех российских субъектах, многодетные семьи могут претендовать не только на республиканский материнский капитал, но и на ежемесячное детское пособие. Подробно о новой выплате рассказала начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Минздравсоцразвития Чувашии Элла Юклутова:

– Пособие введено Законом ЧР «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей». Согласно ему в семьях, где с 1 января 2013 года родился третий или последующий ребенок, появляется право получения денежных выплат на этого ребенка, если доход на члена семьи не превышает среднедушевого по Чувашской Республике.

Каков на сегодняшний день среднедушевой доход семьи по республике?

– Постановлением Кабинета Министров ЧР определен размер среднедушевого дохода в сумме 13477 рублей. Если он окажется ниже, будет назначено пособие в размере прожиточного минимума, установленного также постановлением Кабинета Министров ЧР. Поскольку прожиточный минимум меняется, то и размер выплат будет меняться. В настоящее время прожиточный минимум для детей в Чувашии составляет 5394 рубля.

Какое время семья будет получать эту выплату?

– С момента рождения и до достижения ребенком трех лет.

На кого оформляется пособие: на маму или папу?

– Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  Чувашской Республики № 608 от 28 декабря 2012 года утвержден порядок предоставления пособия. В соответствии с ним право на ежемесячную денежную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и последующих детей после 31 декабря 2012 года. В некоторых случаях — мужчины, например, ставшие единственными усыновителями третьего ребенка, или если мать ограничена в родительских правах.

Куда обращаться за назначением ежемесячного пособия?

– Обращаться необходимо в отдел социальной защиты по адресу: ул. Первомайская, д. 87, в кабинеты № 104 (для жителей Алатырского района) и № 112 (для жителей города Алатыря), где назначаются детские пособия. Здесь выдадут перечень документов, которые нужно представить. За консультацией можно обращаться по телефонам 2-04-12 и 2-04-17.

Какие документы необходимы для назначения данного пособия?

– Потребуется заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты; копии документов, удостоверяющих личность, место жительства; справка о составе семьи; копии свидетельств о рождении всех детей; копии документов, подтверждающих смену фамилии заявителя (если менялась). Также необходимо представить справку о доходах членов семьи за шесть по­следних месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Если ребенок родился в январе, а документы собрали только в феврале-марте, с какого времени будет начисляться пособие?

– Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев. Но если за полгода родители не успеют подать заявление, то денежную выплату назначат с месяца обращения. Поэтому не тяните со сбором документов. Кроме того, получатели пособия обязаны каждые шесть месяцев с даты обращения подтверждать свое право на выплату путем представления сведений о составе семьи и доходах. Иначе выплата прекратится до тех пор, пока сведения не представят.

Справочно: за 3 месяца текущего года в городе родились 112 детей, в том числе 16 -  третьими и последующими. Единовременную денежную выплату в ОСЗН оформили 7  семей.



16 апреля 2013
08:30
Поделиться