г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре возобновлена деятельность учительско-родительских патрулей

Одной из актуальных проблем жизни современного общества является количественно-качественный рост асоциальных проявлений в детской и подростковой среде: проблемы  детского алкоголизма, наркомании, отклоняющегося поведения. За последние годы увеличилось число фактов, свидетельствующих о жестоком обращении с несовершеннолетними, пренебрежении их основными нуждами и потребностями.

Вопросы предупреждения подростковой преступности занимают одно из основных направлений государственной политики в области профилактики правонарушений. 

Учительско-родительский патруль (УРП)- это одна из основных форм профилактики правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Эта форма работы  способствует повышению роли семьи в деле воспитания детей, а так же создает условия для совместных усилий родителей и учителей в воспитании несовершеннолетних и защите их законных прав и интересов. Немаловажным является и тот факт, что деятельность учительско-родительского патруля привлекает внимание широкой общественности к проблемам детей и подростков.

Основными задачами деятельности УРП является: выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в  школе; предупреждение безнадзорности среди детей; выявление родителей (законных представителей), влияющих отрицательно своим поведением на  подростков.

Во исполнение городской целевой программы «Профилактика правонарушений в городе Алатыре на 2013-2015 годы» на основании решения городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе возобновлена работа учительско-родительских патрулей. В каждом общеобразовательном учреждении создан  такой орган, в состав которого входят классные руководители, социальные педагоги, родители (законные представители).

 Учительско-родительские патрули общеобразовательных учреждений города согласно утвержденному графику будут посещать по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете, детей из группы «социального риска», семьи «группы риска», а также малообеспеченные, многодетные, приемные, опекунские семьи с целью выяснения условий содержания и воспитания несовершеннолетних в семье.



15 апреля 2013
13:31
Поделиться