г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: на повестке дня - вопросы безопасности дорожного движения

В Алатыре работа по обеспечению безопасности дорожного движения проводится в соответствии с городской программой «Повышение безопасности дорожного движения в городе Алатыре Чувашской Республики на 2013-2020 годы». Действует соответствующая комиссия. 

Под председательством заместителя главы администрации города – начальника отдела ЖКХ Олега Добрынкина состоялось очередное ее  заседание.

По первому вопросу повестки дня – о ситуации на дорогах города в 2012 году и в течение первого квартала т.г. доложил Виталий Михайлов - начальник отделения ОГИБДД МВД межмуниципального отдела «Алатырский». Он отметил, что обстановка с аварийностью в прошлом году оставалась напряженной. Произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 2 человека, 35 - получили ранения различной степени тяжести. В 2011 году было зарегистрировано  26  ДТП. Основными видами аварий остаются опрокидывание (35 %), столкновение (21,7 %), наезд на препятствие (11,7 %). По тяжести последствий самым опасным видом  происшествий является  наезд на пешехода (30 %).

С января по март 2013 года на дорогах города произошло  4 аварии, в которых один человек погиб и трое ранены. Топографический анализ дорожно-транспортных происшествий выявил два места концентрации ДТП  – на улицах Гагарина  и Московская.

Виталий Анатольевич отметил, что в течение года сотрудниками Госавтоинспекции велась профилактическая работа, в ходе которой к административной ответственности было привлечено 355 пешеходов. Использование прибора фото-видеофиксации помогло выявить 1953 нарушения скоростного режима.

Продолжая  разговор по обозначенной теме, Олег Добрынкин обозначил мероприятия по обеспечению безопасности и организации движения транспорта и пешеходов, снижению аварийности.  В этом году будут выполнены работы по  текущему ремонту городских дорог  и тротуаров, проведена реконструкция автомобильной дороги по ул. Богдана Хмельницкого,  подъездной дороги к городскому рынку по улицам Гончарова, Жуковского, Гоголя, Пушкина. В городе  будет установлено и заменено 76 дорожных знаков, обновление получит разметка на пешеходных переходах и дорогах с  применением флуоресцентных пленок.

Владельцам объектов сервиса (магазины, кафе, офисы) отделом градостроительства  и природопользования администрации города выданы рекомендации на строительство автостоянок большей вместимости. До первого июня будет изготовлен паспорт автодорог и улиц (проекты организации дорожного движения), что позволит осуществлять в полном объеме контроль за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В городе требуется замена 5 светофоров, так как они физически и морально устарели. В текущем году  на данные работы будет подготовлена проектно-сметная документация.

В период с 1-го по 30-ое апреля текущего года на муниципальных автомобильных дорогах общего пользования временно ограничивается движение транспортных средств. Это вызвано снижением несущей способности элементов дорожного покрытия в весенний период и вводится в целях предотвращения разрушения дорог. В связи с этим на въездах в город установлены соответствующие дорожные знаки, ограничивающие движение автотранспорта: по улице 40 лет Победы (в районе полигона ТБО), по ул. Гагарина (у поста ОГИБДД), а также у моста через реку Суру.  Владельцам грузовиков, которые превышают по весу допустимые нормы, необходимо  возмещать  ущерб, который они наносят городским дорогам. Выдачу специальных разрешений на проезд транспорта  осуществляет  ООО «Благоустройство +». Об этом также шел разговор в ходе  заседания.

Еще один вопрос повестки дня касался работы городского общественного транспорта. От жителей города поступает немало жалоб на недобросовестных перевозчиков, которые нарушают графики движения, установленные маршруты. В целях выявления таких фактов городская административная комиссия, работники отдела ЖКХ регулярно проводят рейды. Проверки приносят действенные результаты. С отдельными перевозчиками были расторгнуты договоры на обслуживание маршрутов, другие стали дисциплинированнее. Докладчиком по данному вопросу был Сергей Черкасов – ведущий специалист–эксперт отдела ЖКХ  администрации. Он сообщил, что данная работа будет продолжена.



08 апреля 2013
08:19
Поделиться