г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_II турнир по плаванию на призы ветерана спорта В.Л. Кацай собрал в Алатыре 140 участников

В бассейне физкультурно-спортивного комплекса прошёл II турнир по плаванию  на призы В.Л. Кацай – ветерана спорта, первого тренера - преподавателя по плаванию в Алатыре.

Родился Виталий Лаврентьевич 28 декабря 1937 года в г. Харькове. Ещё со школьной скамьи у него появился интерес к спорту. После окончания  Харьковского института физической культуры в 1966 году В.Л. Кацай был приглашён в наш город и стал работать тренером детско-юношеской спортивной школы по плаванию. По его инициативе в   здании школы вырыли траншею 17 х 4 м и построили в ней зимний плавательный бассейн. Тренировки проходили здесь круглый год. Через год алатырцы выиграли первое место на первенстве Чувашии.

За период работы в спортивной школе  им были подготовлены 1 мастер спорта СССР, 4 кандидата в мастера спорта СССР, более 15 перворазрядников. Среди его учеников - В. Ковальчик и Н. Канова, которые были чемпионами Чувашии по плаванию, а также  успешно защищали честь республики и занимали призовые места среди пловцов Поволжья. Многие   воспитанники В.Л. Кацай в разные годы были победителями и призёрами Первенств Чувашской Республики.

В настоящее время ученики алатырского ветерана спорта   работают тренерами-преподавателями по плаванию в различных городах России и добиваются неплохих результатов в подготовке юных пловцов.

Хочется также сказать, что соревнования, посвящённые тренеру, несмотря на то, что проходят в нашем городе всего второй раз, уже становятся популярными. В отличие от прошлого года участие в них, помимо пловцов из городов Алатырь и Шумерля, приняли и  спортсмены из Саранска и Ульяновска. В этот день на голубых дорожках в борьбе за призовые места встретились  140 участников, соревнуясь в пяти возрастных группах. Состязания проходили в двоеборье (50+50 метров всеми стилями). Необходимо сразу отметить, что алатырские ребята в борьбе с  сильнейшими пловцами Поволжья показали очень хорошие результаты, и в итоге - 17 призовых мест!

Вот имена наших героев - В. Фёдорова, Ю. Фёдорова,  О. Талызинская, В. Емельянов (тренер А.В. Куприянова),  В. Рандин (тренер И.Н. Макарова), И. Гайдуков, А. Пеньков, С. Лапшаев, М. Захватов, Т. Силантьева (тренер Т.А. Купцова), К. Воробъёва (тренер М.Л. Седойкин), Е. Доброва (тренер Л.В. Ведина), Н. Келин, Е. Мартьянов, П. Беков, А. Григорьева (тренер А.А. Мальков).

Важно также сказать, что участие в состязаниях приняли и ветераны спорта. Среди них - мастер спорта России Виталий Чёрный, ученики В.Л. Кацай - медицинский работник ФСК Л.И. Куприянова, инструктор по физической культуре Г.В. Ахантьев, кандидат в мастера спорта России Т.М. Канова.

Организаторы и спортсмены соревнований выражают огромную благодарность спонсору турнира - предпринимателю Е. Сулейманову.

 



05 апреля 2013
10:11
Поделиться