г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05_В апреле в Алатыре пройдет традиционный ежегодный месячник по охране труда

Международная организация труда (МОТ) объявила  28 апреля  Всемирным днем охраны труда  с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало с 1989 года, когда американские и канадские трудящиеся впервые провели  День памяти о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Как отмечают в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в последние годы эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России.

В Чувашской Республике, в  том числе и  в г.  Алатыре также стало традиционным ежегодно в течение апреля проводить месячник по охране труда. В этот период на предприятиях и в организациях, расположенных на территории города, пройдут мероприятия, направленные на предотвращение и профилактику производственного травматизма, повышение трудовой дисциплины и культуры производства.

В минувшем году на предприятиях города имели место 20 несчастных случаев на производстве, в том числе 1 - групповой. При этом пострадали 22 человека, 5  получили тяжелые травмы, а еще  трое  скончались.

        Анализ несчастных случаев  подтверждает  всем известную истину о том, что в большинстве  виноваты сами пострадавшие, пренебрегающие или сознательно  нарушающие правила охраны труда и техники безопасности. Каждый человек должен понять и осознать для себя,  что родные и близкие,  прежде всего, ждут его с работы живым и здоровым.



09 апреля 2012
00:00
Поделиться