Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвящённые Международному дню семьи

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвящённые Международному дню семьи

Международный день семьи, отмечается ежегодно 15 мая. Этой дате учреждения культуры Алатырского района посвятили праздничные мероприятия, беседы за круглым столом, конкурсные программы, викторины, интерактивные игры.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

В Ахматовской модельной библиотеке для школьников проведена познавательная викторина «Семь это – семь я». Вначале библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о том, что такое семья. Далее ребятам были предложены различные пословицы, загадки, викторина, которая развеселила всех необычными и очень интересными вопросами. В ходе мероприятия были использованы материалы, представленные на книжной выставке «Семейный книжный уголок».

«Все для дома и семьи», под таким названием в  Новоайбесинской модельной библиотеке для читателей младшего школьного возраста состоялась беседа у книжной выставки. Школьники узнали об истории праздника и его значение, ведь с семьи начинается жизнь ребенка, здесь происходит формирование его как человека и гражданина. Ребятам были предложены книги, которые можно почитать в кругу семьи в атмосфере душевного тепла и уюта – это интересные добрые сказки, веселые стихи, шуточные рассказы и просто литературные произведения, которые «вырастили» уже много поколений и все равно их интересно читать, разделяя моменты общей радости или переживая за главных героев. Также юные читатели заинтересовались книгами, которые были бы лучшими помощниками для родителей при проведении семейных и детских праздников дома и на природе.

Для учащихся 10 класса в Староайбесинской модельной библиотеке состоялась интерактивная игра - конкурс «Наша дружная семья». Школьники узнали о значение семьи для каждого человека и особенно для ребенка. Как важно, чтобы в семье были любовь, уважение, взаимопонимание, доверие и забота друг о друге. Далее мероприятие продолжилось конкурсной программой. Завершилась встреча чаепитием.

Для детей и подростков Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» библиотекарь Чуварлейской модельной библиотеки совместно с воспитателем Кавкайкиной Н.А. организовали праздничную программу «Я живу на красивой планете под названием добрым «Семья». В ходе встречи ребята разделившись на четыре команды, приняли активное участие в конкурсах «Народная мудрость гласит» «Самый смешной случай из детства», «Устами младенца» и других. Выполняя конкурсные задания, участники вспоминали и составляли пословицы, пели песни о семье, разгадали кроссворд на тему родственных отношений. В завершение присутствовавшие нарисовали рисунки на тему Дом моей мечты».

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры.



15 мая 2017
15:34
Поделиться