Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На территории района проходит профилактическая операция «Частник»

В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации тракторов и прицепов к ним, а также правил регистрации, прохождения государственного технического осмотра и допуска к управлению ими, с 28 апреля 2017года по 28 мая 2017 года на территории Алатырского районов проводится профилактическую операцию «Частник».

Проведение данной операция стало необходимым в связи со значительным увеличением техники принадлежащей частным владельцам. Время проведения, а это практически все майские праздники, выбрано не случайно, именно в эти дни проводятся все весенне-полевые работы. Зачастую владельцы выполняют работы на технике не прошедшей государственный технический осмотр, подвергают себя и окружающих опасности.

Для проведения операции создана рабочая группа, состоящая из представителей подразделения ГИБДД и Гостехнадзора Чувашии. Планируются оперативные выезды с целью выявления и предотвращения нарушений требований по безопасной эксплуатации машин, разъяснения целей и задач операции. За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы. Штрафы накладывают чаще всего за то, что техника не зарегистрирована должным образом, у водителя отсутствует или просрочено удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), а также не пройден технический осмотр. При отсутствии документов подтверждающих право собственности на техническое средство, техника будет эвакуироваться на штраф стоянку.

Проведение операций «Частник» позволяет обеспечить более эффективную работу органов Гостехнадзора, дисциплинировать и призвать к ответственности владельцев, не соблюдающих правила и нормы эксплуатации техники.



28 апреля 2017
10:19
Поделиться