Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На заседании антинаркотической комиссии рассмотрены итоги работы субъектов профилактики за прошлый год и 1 квартал 2017 года

7 апреля в Алатырском районе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Вела заседание глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая.

В своем выступлении Нина Ивановна отметила, что уровень заболеваемости наркоманией в районе на протяжении последних лет стал значительно ниже. Большую роль в этом играют эффективная борьба с наркопреступлениями, а также пропаганда спорта и здорового образа жизни, информирование населения о вреде употребления наркотиков, эффективное лечение и медико-социальная реабилитация больных наркоманией. Уменьшается число наркозависимых. Тем не менее, проблема остается актуальной.

О наркоситуации на территории Чувашской Республики за 2016 год и 1 кв. 2017 года проинформировал начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Алатырский», майор полиции Фёдор Николаевич Семейкин.

В рамках профилактики и выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков проводятся профилактические выступления и беседы с учащимися в учебных заведениях района, налажено взаимодействие по линии НОН с районами Чувашской Республики, а также с соседними регионами, осуществляется взаимодействие с Алатырской психиатрической больницей, с сотрудниками которой ведётся анализ и взаимодействие по контролю за лицами причастными к НОН.

Текущая ситуация осложняется тем, что появляются новые виды крайне опасных наркотических психоактивных веществ, наносящих ущерб физическому и психическому здоровью людей. Это новые синтетические наркотики, так называемые «спайсы». Около половины потребителей наркотических веществ – молодые люди. В этой связи была отмечена важность проведения профилактической, просветительской работы с молодежью. Правоохранительным органам, органам местного самоуправления поручено уделить существенное внимание пропаганде здорового образа жизни и вреда потребления наркотиков и психотропных веществ.

Так, с 13 по 24 марта 2017 года в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых на территории Алатырского района Чувашской Республики проводилась антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Информация по акции широко освещалась в СМИ района. Организована работа «телефона доверия» с целью получения оперативно-значимой информации и последующей ее обработки.

В рамках данной акции уделялось большое внимание профилактической работе среди обучающихся образовательных организаций. Это работа по предупреждению употребления наркотических веществ, формированию навыков ведения здорового образа жизни. Все субъекты профилактики были задействованы в проведении профилактических мероприятий.

Секретарь Антинаркотической комиссии в Алатырском районе Наталья Швецова проинформировала присутствующих, что в социальной сети «ВКонтакте» создана тематическая страница под эгидой антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, позволяющая объединить жителей Чувашии, которых интересует и волнует тема наркомании и наркопреступности. Желающие могут ознакомиться с содержимым страницы по ссылке: https://vk.cc/641Ls3

По каждому рассматриваемому вопросу было принято протокольное решение со сроками исполнения. В завершение председатель комиссии Шпилевая Нина Ивановна подвела итоги заседания антинаркотической комиссии, пожелав собравшимся совместной плодотворной работы.



07 апреля 2017
16:30
Поделиться