Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Комментарий главы администрации Алатырского района Н.И.Шпилевой к докладу Главы Чувашии Михаила Игнатьева «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год»

Сегодня состоялась очередная сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Глава  Республики Михаил Игнатьев выступил с отчетом о деятельности регионального правительства за 2016 год.

Глава администрации Алатырского района Н.И.Шпилевая по итогам заседания  отметила, что доклад  руководителя региона был полным, в нем обозначены основные направления государственной политики, подведены итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики  и намечены задачи на перспективу.

Мы рады тому, что Чувашия среди регионов Приволжского федерального округа продемонстрировала самые высокие темпы промышленного производства и традиционно находится в числе регионов – лидеров по формированию «программного» бюджета.

В прошедшем году правительство уделяло не мало внимания развитию агропромышленного комплекса.

В республике активно внедряются инвестиционные проекты, в том числе и в нашем районе в настоящее время  реализуются 6 проектов, инвестиции по которым составят  более 300 млн.рублей. В прошлом году завершена  реализация  двух инвестиционных проектов общей стоимостью 21 млн.рублей.

В своем выступлении М.В. Игнатьев подробно остановился на  показателях исполнения бюджета республики. В районе на протяжении трех лет сохраняется положительная тенденция увеличения собственных доходов. В прошлом году рост в сравнении с 2015 годом составил 28,3%. 

Михаил Васильевич озвучил, что нам предстоит много сделать в Год экологии в России по созданию благоприятной экологической среды. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы наша малая родина стала самым красивым и чистым местом в республике. На сегодня заключаются договора с каждым домовладением и специализированной организацией, занимающейся сбором и вывозом твердых коммунальных отходов.

В Чувашии не менее интенсивную работу вели и в отношении повышения комфортности проживания на селе, улучшения жилищных условий сельчан, развития социальной инфраструктуры села путем строительства дорог с твердым покрытием, учреждений образования, культуры и здравоохранения. Так, в прошлом году в Алатырском районе построены  фельдшерско-акушерские пункты  в селах Ахматово и Междуречье, проведен капитальный ремонт  дома культуры в селе Сойгино. В текущем году планируется отремонтировать учреждения культуры в селах Атрать и Новые Айбеси.

Нам необходимо создать такие условия на территории района, чтобы молодые, активные, образованные граждане стремились жить и работать на родной земле.



06 апреля 2017
17:00
Поделиться