Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе подвели итоги Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 13 по 24 марта 2017 года библиотеки Алатырского района приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Для учащихся, молодёжи были организованы тематические, профилактические часы, беседы, часы предупреждения и здоровья, круглые столы.

В Восходской модельной библиотеки для  учащихся старших классов был  проведен  круглый стол «На пороге взрослой жизни». В ходе мероприятия был  представлен  рассказ  о том, что такое наркотик, по каким причинам люди употребляют наркотические вещества. Библиотекарь обратила особое внимание  на губительное действие наркотических средств на молодой организм. Размышление сопровождалось показом электронной презентации «Чтобы жизнь не прошла мимо». В завершении мероприятия присутствующие были  ознакомлены с буклетом «Знать, чтобы не оступиться».

Библиотекарь Алтышевской модельной библиотеки на базе МБОУ «Алтышевская ООШ» для  учащихся старших классов  провела час-предупреждение «Киллер рядом, имя ему – наркотик». Школьникам были заданы вопросы «Что такое наркотики?», «Как они влияют на организм человека?» и «Как не стать жертвой наркомании?». Ответы учащихся были неоднозначны. В продолжение мероприятия  была продемонстрирована электронная презентация «Наркотики – шаг в пропасть».

В Кирской модельной библиотеке прошёл час общения «Скажи волшебное слово - Нет» для учащихся старших классов. На мероприятие была приглашена медсестра МБОУ «Кирская СОШ» Севостьянова Надежда Александровна. Она рассказала ребятам, что такое наркотики, как они влияют на организм человека, как не стать жертвой наркомании.

Библиотекарь Спиридонова М.Р. провела обзор литературы у книжной выставки «Наркотики». В заключение подростки сделали вывод – надо жить интересно и получать удовольствие от здорового образа жизни, общаться друг с другом, занимать себя более интересными делами и тогда потребности в «заменителях» счастья не возникнет никогда.

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» под таким название прошёл в Первомайской модельной библиотеке состоялся тематический час. В ходе мероприятия шёл разговор о том, что такое здоровье и здоровый образ жизни, и как могут навредить организму вредные привычки. Школьники приняли участие в игре «Будь здоров без докторов», отвечали на вопросы викторины «Нет вредным привычкам», вспоминали пословицы о здоровье. В завершение  каждый участник получил буклет «Выбери здоровый образ жизни».

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.



27 марта 2017
15:10
Поделиться