Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Аутоагрессивное поведение несовершеннолетних рассмотрели на совещании в режиме видеоконференцсвязи

Аутоагрессивное поведение несовершеннолетних рассмотрели на совещании в режиме видеоконференцсвязи

Руководители и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Алатырского района приняли участие в республиканском совещании в режиме видеоконференцсвязи, главной темой которого стала профилактика аутоагрессивных (суицидальных) проявлений среди несовершеннолетних.

Выбор данной темы обоснован ее актуальностью. Поскольку причинами суицидов среди подростков являются также и нарушения межличностных отношений в школе, необходимо принять меры по формированию классных коллективов, нормализации стиля общения педагогов с учащимися, оптимизации учебной деятельности учащихся, вовлечению учащихся в социально-значимые виды деятельности, организации школьного самоуправления, формированию установок у учащихся на самореализацию в социально-одобряемых сферах жизнедеятельности (культуре, спорте, искусстве, науке и др.).

Взаимоотношения с учащимися должны строиться на основе уважения, убеждения, спокойном, доброжелательном тоне общения. Для предотвращения суицидов у детей педагогам следует вселять в  детей уверенность в свои силы и возможности, внушать им оптимизм и надежду, проявлять сочувствие и понимание, осуществлять контроль за поведением ребенка, анализировать его отношения со сверстниками.

Администрации школ было указано на необходимость обратить пристальное внимание на поведение учащихся, стиль общения с учителями в целях предотвращения случаев оскорбления, унижения, психологического и физического насилия со стороны педагогов, а также провести разъяснительную работу с родительской общественностью.



22 марта 2017
15:00
Поделиться