Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Занятие кружка «Моё Отечество» состоялось в Алатырском краеведческом музее

Занятие кружка «Моё Отечество» состоялось в Алатырском краеведческом музее

В Восходском подразделении Стемасской основной общеобразовательной школы под руководством учителя русского языка и литературы Ирины Васильевны Кановой действует краеведческий кружок «Моё Отечество». Очередное занятие кружка состоялось в Алатырском краеведческом музее, где учащиеся посетили тематическую выставку «Посудный царь», посвящённую самоварам.

Члены кружка с интересом выслушали лекцию экскурсовода, из которой узнали, что Алатырский краеведческий музей уже около 20 лет собирает коллекцию самоваров и что в ней сейчас насчитывается более 70 экземпляров. На выставке представлены самовары самой различной формы.

Учащихся заинтересовала информация о том, что предшественниками самовара были сбитенник и самовар-кухня, которые также имеются в музейной коллекции. В сбитеннике готовился сбитень - любимый напиток Древней Руси, представляющий горячий отвар лекарственных трав с мёдом. А в самоварах-кухнях, которые были разделены на три части, одновременно готовились три блюда: и первое, и второе, и чай.

Всем известно, что самовар – это устройство для приготовления кипятка, своим появлением он обязан чаю, который был завезён в Россию в 17 веке. Самовары изготавливались из серебра, из жести, из меди и латуни.

Самовары были в каждой семье. К самовару относились с уважением, это была последняя вещь, с которой расставалась нуждающаяся семья. Вокруг самовара собирались дружной семьёй, и пили душистый чай.

Русская традиция дружного чаепития за круглым столом, во главе которого возвышался посудный царь – самовар, является частью нашей истории, которую мы должны знать и передавать из поколения в поколения.



21 марта 2017
13:58
Поделиться