Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«О сыне земли чувашской» - в учреждениях культуры прошел цикл мероприятий

К 110-летию со дня рождения поэта, переводчика, общественного деятеля, народного поэта Чувашской Республики П.П. Хузангая в библиотеках Алатырского района прошёл цикл мероприятий.

С именем Хузангая неразрывно связаны рост и расцвет современной чувашской поэзии. Он обогатил советскую литературу многогранными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Перу Хузангая принадлежат переводы на чувашском языке многих произведений русской и зарубежной классики, такие как « Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Горе от ума», А.Г. Грибоедова, произведения Лермонтова и многих других.

В Новоайбесинской модельной библиотеке для читателей младшего школьного возраста состоялся час поэзии «О сыне земли чувашской». Школьники узнали краткую биографию чувашского народного поэта, познакомились с его творчеством. Ребятам было интересно узнать о поэте, который до конца жизни знал и наизусть помнил всего «Евгения Онегина» и перевел на чувашский язык почти все произведения А.С. Пушкина, также переводил на русский язык свои произведения и собратьев по перу, писал стихи на татарском, хорошо знал язык башкир, изучал грузинский. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения «Родной язык», «Шубашкар», «Были мы, и есть, и будем!», главная тема которых – судьба чувашского народа, любовь к Родине, раздумья о предназначении человека. В завершение учащиеся выбрали книги писателя для самостоятельного чтения.

Тематический час «Мы были, есть и будем» прошёл в Староайбесинской модельной для учащихся 6 класса. Участники мероприятия узнали много нового о жизни и творчестве поэта, с восхищением читали его стихи.

В Кувакинской модельной библиотеке прошел обзор литературы у книжной выставки «Наш Хузангай». Вначале читатели познакомились с жизнью и творчеством Петра Петровича, с его основными фактами жизненного и творческого пути. Затем присутствующим были предложены произведения: «Магнит – гора», «Пути-дороги», «Здравствуй, Пушкин!», Цикл стихов «Земляки» (поэма «Эльдиван»), которые «призывают к осуществлению светлых идеалов человечества.

В Кирской модельной библиотеке с участниками литературной гостиной «Муза» состоялась беседа « Улып чувашской поэзии». Библиотекарь Спиридонова М.Р. вместе с ребятами раскрыли духовный мир и многогранную творческую индивидуальность П. П. Хузангая, просмотрев презентацию. Беседа завершилась обзором книжной выставки.

В Междуреченской модельной библиотеке был организован поэтический час. В ходе мероприятия были просмотрены слайды электронной презентации «Мир глазами П.Хузангая», из которых присутствующие узнали о творческом наследии П. Хузангая. В этот день в библиотеке прозвучали стихотворения: «Стихи мои!», «Желуди», «Были мы, и есть, и будем!» и др.

Беседа «Прославил свой чувашский край стихами» состоялась в Алтышевской модельной библиотеке. Вниманию слушателей, библиотекарь представила отрывки из автобиографии поэта, из которых они узнали о нелегкой, но очень яркой и плодотворной судьбе народного поэта. Присутствующие так же просмотрели  электронную презентацию «Звезда чувашской поэзии».

В Сойгинской модельной библиотеке состоялась беседа у книжной выставки «Чӑвашпоэзийӗнулӑпӗ». Читатели познакомились с жизнью и творчеством П. Хузангая, звучали отрывки из его стихов на чувашском и русском языках.

«Чем прославился Хузангай», под таким названием в Миренской модельной библиотеке прошёл информационный час. Вначале библиотекарь рассказала учащимся биографию поэта и познакомила с его произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Школьники узнали о том, что Хузангай известен как автор литературно-критических работ, посвященных творчеству чувашских писателей, и ему принадлежат переводы на чувашский язык многих произведений русских и зарубежных классиков. В заключение информационного часа дети совершили виртуальное путешествие по электронной презентации «Звезда Чувашской поэзии».



20 января 2017
15:55
Поделиться