Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

К празднику Крещения Господня в учреждениях культуры Алатырского района прошли тематические мероприятия

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Обо всём об этом говорилось на мероприятиях в учреждениях культуры Алатырского района.

Час духовного воспитания «Под торжественный звон колоколен» прошёл в Стемасской модельной библиотеке. Библиотекарь Душева Л. А. рассказала об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. На протяжении мероприятия были показаны видеоролики, посвящённые Крещению.

В Кувакинском СДК были проведены крещенские гадания «Свет мой, зеркальце, скажи!». Приглушённый свет, зажжённые свечи - всё это создало атмосферу загадочности, торжества. Собравшиеся сидели за столом. Гаданий было проведено множество: гадание с иголкой, на картах Таро, на свечах, гадание с кольцом и другие. Ребята были настолько увлечены, что время пролетело быстро.

В Чуварлейской модельной библиотеке прошёл православный час «Раз в крещенский вечерок». В ходе мероприятия звучали отрывки из баллады Жуковского «Светлана». Библиотекарь Чумакова Н.Г. познакомила ребят с некоторыми видами гадания: гаданием на воск, на зеркало и другими. Завершилось мероприятие обзором выставки «Святое Богоявление».

В Мирёнской модельной библиотеке состоялся тематический час «Таинство Крещения». Вначале мероприятия библиотекарь Нагорнова С.В. рассказала школьникам о традициях праздника. Затем дети совершили виртуальное путешествие по электронной презентации «Крещение Господне».

В Староайбеснской модельной библиотеке гости мероприятия  узнали историю празднования Крещения. Традиционно жители села купаются в этот день в пруду, берут святую воду из храма. А женщины пекут пироги, сладости и угощают родных и близких.

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры.



19 января 2017
16:36
Поделиться