Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Третья четверть для шестиклассников Иваньково-Ленинской основной школы началась с изучения Истории России по новому учебнику

Третья четверть для шестиклассников Иваньково-Ленинской основной школы началась с изучения Истории России по новому учебнику

Третья четверть для учеников 6 класса МБОУ «Иваньково-Ленинская ООШ» началась с изучения Истории России по новому учебнику издательства «Просвещение», написанного на основе историко-культурного стандарта.

Новый учебник поразил учащихся своей красочностью и увлекательными заданиями. Шестиклассники с большим интересом приступили к изучению отечественной истории. Из первого параграфа они узнали о древних стоянках, которые расположены на территории всей современной Российской Федерации – это и Денисова пещера на Алтае, и Аркаим («Страна городов» на Южном Урале в Челябинской области), и крымские находки, которых очень много.

Но наибольшее внимание у школьников вызвала информация о стоянках первобытных людей, найденных на территории села Иваньково-Ленино, ведь находки археологов датируются 4 тысячелетием до нашей эры. Разнообразить урок учителю О.В. Белоглазовой помогли материалы к истории села из книги «с. Иваньково», любезно предоставленные одним из авторов, местным краеведом А. Макеевым. Учащиеся с огромным вниманием слушали рассказ об археологических раскопках на территории нашего поселения. Использование регионального компонента стало значимой частью реализации воспитательной задачи урока. Ведь историческое краеведение способствуют развитию у учащихся любви к Отечеству, к своей земле, родному селу. Благодаря использованию фактов из истории родного края школьники имеют возможность глубже понять историю своего народа, страны.

В конце урока учащиеся поблагодарили учителя истории Белоглазову Оксану Вячеславовну за интереснейшее путешествие в древнюю историю нашей Родины.



18 января 2017
13:14
Поделиться