Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости

11 сентября - Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

Работники культуры Алатырского района этой дате посвятили уроки – дискуссии, часы размышления, информационные, православные, тематические часы, беседы.

В Кирской модельной библиотеке  для учащихся 11 класса МБОУ «Кирская СОШ» был организован информационный час на тему «Легко начать, трудно остановиться». Библиотекарь Трошкина Г.И. проинформировала старшеклассников об истории Дня трезвости, а также о том, что впервые его отметили в Санкт – Петербурге еще в 1913 году и проходил он под лозунгом «Трезвость – счастье народа». Участники узнали, что инициатором праздника выступила церковь и связан этот день с православной датой – смертью мученика Иоанна Крестителя. Так же в процессе мероприятия говорилось об актуальности Дня трезвости в современное время, приводились данные статистики по употреблению спиртного на одну душу населения. Завершился информационный час обзором литературы у книжной выставки «Пить – значит не жить».

«Влияние алкоголя на подростковый организм», под таким названием состоялась беседа для учащихся старших классов МБОУ «Кувакинская СОШ». Библиотекарь Никитина Г.Г. ознакомила аудиторию с историей возникновения Всероссийского дня трезвости и с информацией о том, что нужно знать и делать, чтобы редкие чествования с рюмкой коньяка или бокалом пива не перешли в хроническую стадию зависимости от алкоголя.

Так же Галина Геннадьевна  отметила, что чем интереснее будет досуг, тем меньше желания будет прикоснуться к рюмке. Пьянство начинается от безделья; физическая культура, занятие в кружках, правильная организация свободного времени предупреждают развитие вредных привычек, в том числе и привычки к употреблению спиртных напитков, которое тяжело сказывается на здоровье, нравственном и умственном развитии подростков, ведёт к упадку личности каждого человека. Школьники приняли участие в анкетирование, с целью выявления уровня осведомлённости и отношения к проблеме алкоголизма. По итогам анкетирования была проведена дискуссия.

В завершение каждый участник получил памятку «Последствия регулярного употребления алкоголя подростками».

Работники культуры Сойгинского сельского поселения для подростков  провели информационный час «Трезвый день календаря».

В библиотеке была оформлена книжная  выставка «Здоровый образ жизни – это модно!», на которой были представлены книги по здоровому образу жизни, спорту. Заведующий СДК Чернова Е.М. в увлекательной форме рассказала ребятам о том, что здоровье - это бесценный дар природы и, чтобы сохранить его, надо с самого детства заботиться о нём, закалять и тренировать свой организм.

Завершилось мероприятие просмотром электронной презентации «Влияние алкоголя на организм человека».

В Иваньково-Ленинской модельной библиотеке прошел час профилактики «Бережем свое здоровье». Библиотекарь Шугурова С. Б. рассказала детям  о значении здорового образа жизни, привела цитаты из художественных произведений русских классиков – А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова, М. Горького – о пагубном воздействии вредных привычек. Среди присутствующих было проведено анкетирование с целью выявления их отношения к своему здоровью, пониманию ими важности физического совершенствования. В завершение мероприятия ребята читали стихи о  здоровье и  правилах здорового образа жизни.

Работники культуры Междуреченского сельского поселения для молодежи села подготовили и провели час здоровья «Трезвость – норма жизни». Мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социальных недугов.

Фельдшер Междуреченского фельдшерско-акушерского пункта Селихова Н.М. провела с ребятами ознакомительную беседу «Чем опасен алкоголь для человека», отметив, что употребление алкоголя тяжело сказывается на здоровье, нравственном и умственном развитии подростков. Особое внимание она уделила таким темам, как «Пивной алкоголизм» и «Ранний алкоголизм», зафиксировав внимание участников  на том, что при концентрации алкоголя в крови 0,5-0,6% (соответствует 0,5 л. водки) у подростка может наступить смерть.

Завершилось мероприятие обзором  книжной выставки «Трезвость – норма жизни».

Подобные мероприятия прошли и в других учреждения культуры района.



12 сентября 2016
15:00
Поделиться