Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей Алатырского района

Состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей Алатырского района

Об освещении в средствах массовой информации вопросов сохранения самобытности и развития культур народов, проживающих в Алатырском районе, рассказала Е.С. Фирсова, и.о. главного редактора АУ «Редакция газеты «Алатырские вести» Мининформполитики Чувашии. В своем выступлении она отметила, что на страницах издания публикуются постоянные рубрики «Традиции», «Наследие», «В семье единой», статьи местных краеведов, статьи о мероприятиях, направленных на сохранение национальных традиций, публикации о селах района.

По второму вопросу - о профилактической работе, направленной на предупреждение конфликтных ситуаций на межнациональной почве доложил С.А. Кирюхин, заместитель начальника отдела УПП и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Алатырский». Он сообщил, что в первом полугодии текущего года проводились профилактические мероприятия по противодействию терроризму, отработке жилого сектора, объектов особой важности и жизнеобеспечения с целью недопущения преступлений террористической и экстремистской направленности.  Проведены рабочие встречи с местными религиозными организациями с обсуждением проблем недопущения проникновения в общество идеологии религиозного экстремизма и ксенофобии. Организовано взаимодействия по обмену информацией с органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, образовательными учреждениями, правоохранительными органами соседних регионов.

В ходе оперативно-розыскных и профилактических мероприятий лидеров и активных участников националистических организаций, объединений, движений и групп, привлекающих в свои ряды молодежь, ориентированных на совершение правонарушений по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды не выявлено.

Главой администрации Алатырского района, председателем совета Н.Г. Романовым было внесено предложение о проведении в общеобразовательных учреждениях разъяснительных мероприятий об ужесточении наказаний за призывы к совершению экстремистских действий.



16 июля 2016
09:43
Поделиться