Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в библиотеках Алатырского района ко Дню государственных символов Чувашской Республики

Мероприятия в библиотеках Алатырского района ко Дню государственных символов Чувашской Республики

День государственных символов Чувашской Республики - это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Он отмечается 29 апреля. Закон об учреждении этого праздника был подписан президентом Чувашской Республики 19 апреля 2004 года.

В библиотеках Алатырского района к 25 - летию принятия Государственных символов Чувашской Республики были организованы и проведены тематические мероприятия, информирующие об исторических фактах, знаменательных датах и выдающихся деятелях, внесших значительный вклад в становление и развитие государственных символов Чувашии.

Информационно - познавательный час «Наша Родина - Чувашия» был проведен в Староайбесинской модельной библиотеке для учащихся 3 и 6 классов МБОУ «Староайбесинская СОШ». Библиотекарь Разбойкина В.Ф. ознакомила учащихся с  историей праздника. Рассказала ребятам о значении цветов государственного флага и герба Чувашской Республики, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». Юные читатели узнали, что  автор музыки гимна Чувашской Республики - Герман Лебедев, а слова написал известный поэт Чувашии Илья Тукташ. Завершилось мероприятие флешмобом - исполнением гимна на чувашском и на русском языках.

В Алтышевской модельной библиотеке для учащихся 9 класса МБОУ «Алтышевская ООШ» прошел познавательный час «Вечное Древо Жизни», Данное мероприятие было целенаправленно на то, чтобы дать детям представление происхождение герба, флага и гимна Чувашской Республики. Познакомить с авторами, формировать эстетическое отношение к цветам флага и герба, рассказать об их символическом значении. Много было  сказано об отношении к  государственным символам, почитании своей истории, нации, традиций.  В память об этом дне ребята получили в подарок буклеты и браслеты с Государственной символикой.

В читальном зале Сойгинской  модельной библиотеки прошел познавательный час «Герб, гимн, и флаг в умах и сердцах». Встреча началась с рассказа об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Ребята с интересом прослушали информацию о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашии и многое другое. Некоторые школьники впервые узнали, значение цветов символов. Юные читатели прослушали информацию о том, кто являются  авторами главных символов республики, что автор музыки гимна республики - Герман Лебедев, а слова написал известный поэт Чувашии Илья Тукташ. Завершилось мероприятие торжественным прослушиванием гимна Чувашской Республики.

«Государственные символы Чувашии: история и современность» под таким названием в Первомайской модельной библиотеке состоялся информационный час. Библиотекарь  познакомила юных пользователей с историей  возникновения государственных символов  Чувашской  Республики, авторами символики.Со слушателями была проведена викторина «Символика Чувашии». В заключении ребята просмотрели электронную презентацию «История  символики  чувашского народа».

Этот праздник имеет с огромное значение, именно в государственных символах заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.



29 апреля 2017
10:15
Поделиться