Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алатырский район: свое хозяйство всегда в радость!

Алатырский район: свое хозяйство всегда в радость!

30 марта в ходе рабочей поездки и.о. заместителя главы администрации района, начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии Е.Ф. Фирсов посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Кириллова Евгения Олеговича, расположенное в Кувакинском сельском поселении.

Не может не радовать глав сельских поселений, пусть небольшое, но все - таки увеличение количества крестьянских (фермерских) хозяйств. Какое бы направление фермер не выбрал – многопрофильное или узкопрофильное, он в итоге становится и ветеринаром, и зоотехником, и управленцем, и бухгалтером, и юристом, и много еще кем, но в этом случае уже самостоятельно и как говорится «с чистого листа», чтобы стать фермером, нужно лишь сильное желание, и почти каждый, кто решается в жизни, они – оптимисты.

Кириллов Евгений Олегович и его жена Елена Викторовна городские жители, приобретенное образование в учебных заведениях тоже к фермерству отношения не имеет. Все началось с того, что завели для себя «на мясо» 20 голов гусей и 5 голов овечек, ну и, чтобы отдохнуть душой и посидеть с удочкой пустили мальков в пруд. Как обычно в природе случается - начал появляться приплод - гуси начали нести яйца, теперь пришлось покупать инкубатор, а для овечек строить помещение.

Для себя сделали открытие, что нашли занятие по душе, не остановило отсутствие благ цивилизации, дороги, ежедневная уборка за скотиной.

На данный момент в хозяйстве имеется 3 породы овец общей численностью 30 голов. Так как имеется 3 инкубатора, идет реализация молодняка птиц всех видов. Это очень удобно для населения - желающим не надо искать продавцов, когда «свой» рядом имеется. Садоводством, пчеловодством, рыбоводством тоже начали заниматься.

В планах у главы К(Ф)Х Евгения Олеговича принять участие в программе по поддержке фермеров. В свою очередь Е.Ф. Фирсов заверил, что развитие крестьянских (фермерских) хозяйств – одно из важных звеньев ныне проводимой аграрной реформы, и в дальнейшем хозяйству будет оказана всесторонняя поддержка.



31 марта 2017
10:52
Поделиться