Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В селе Старые Айбеси не забывают чувашские традиционные праздники

В селе Старые Айбеси не забывают чувашские традиционные праздники

В селе Старые Айбеси Алатырского района жители не забывают старинные чувашские обряды, традиции, обычаи и праздники. Взрослые передают свои знания о традициях детям.  Вот уже третий день в селе продолжается праздник Сурхури. Это старинный чувашский праздник. В более древнем варианте он имел связь с поклонением племенным духам – покровителям скота. Отсюда и название праздника (от «сурăх ырри» - «овечий дух»). Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Сурхури длился целую неделю. Во время празднования проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. В первый день сурхури дети собиралась группами и обходили деревню подворно. При этом они распевали песни о наступлении нового года, поздравляли односельчан с праздником, приглашали других ребят присоединиться к их компании. Заходя в дом, желали хозяевам хорошего приплода скота, пели песни с заклинаниями, а те в свою очередь одаривали их кушаньями. Позднее сурхури совпал с христианским рождеством (раштав) и продолжался до крещения (кăшарни).

15 января 2017 года работники культуры и модельной библиотеки Староайбесинского сельского поселения с участниками детской фольклорной группы «Шевле» и детско-юношеского театрального коллектива «Султаш» организовали театрализованное представление «Сурхури». Переодетые в старинные костюмы и разукрашенные дети собрались в библиотеке и вместе с организаторами мероприятия начали обходить село. Заходили в дома и желали хозяевам хорошего приплода скота, пели песни, читали стихи, разбрасывали пшеницу, горох, крупу. Хозяева угощали детей чувашскими национальными блюдами и выпечкой, сладостями. Главным блюдом этого праздничного стола  считалось «Йава»(Колобок – круглая булочка из пресного теста).

Радостные, уставшие дети под вечер вернулись в библиотеку, где угощались чаем и собранными гостинцами. Затем провели святочные гадания.

Мероприятие детям и подросткам очень понравилось и завершилось памятными фотоснимками.



16 января 2017
08:58
Поделиться