Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спортсмены Алатырского района приняли участие в мероприятиях XXV Всероссийского олимпийского дня

В рамках проведения XXVВсероссийского олимпийского дня 28 июня в селе Атрать на стадионе имени летчика – космонавта  А.Г. Николаева состоялась XIII молодежная Спартакиада Алатырского района. Основное спортивное мероприятие года посвящалось Дню Чувашской Республики и Дню молодежи России. В соревнованиях приняли участие команды из 14 сельских поселений.

На параде спортсменов приветствовала первый заместитель главы администрации района Н.И. Шпилевая. Она вручила награды администрации района лучшим работникам физкультуры и спорта. Свидетельство о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Алатырского района» получила учитель физкультуры Первомайской средней школы Л.Н. Кулюкина. Благодарностью главы администрации Алатырского района отмечен труд учителей физкультуры Новоайбесинской и Кирской средних, Стемасской основной школ В.Н. Данилова, Е.А. Егорова и А.А. Яшина. Нина Ивановна вручила всем 16 школам района комплекты баскетбольных мячей (всего 96 мячей) за участие в чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ» сезона 2013 – 2014 учебного года.

Холодная и дождливая погода не позволила провести утвержденную  спортивную программу в полном объеме. В соревнованиях по легкой атлетике чемпионами Спартакиады стали: на дистанции 100 м – Юлия Морозкина (с. Иванько – Ленино) и Виктор Шмагин (п. Первомайский); на дистанции 800 м – Марина Ладяшкина (с. Ахматово) и Евгений Головачев (с. Старые Айбеси); на дистанции 1500 м – Ольга Прядкина (с. Ахматово) и Даниил Савин (с. Алтышево);  на дистанции 3000 м – Ангелина Ефремова (с. Алтышево) и Михаил Афанасьев (с. Сойгино); в эстафете 4х400 м - женская команда села Ахматово и мужская команда поселка Первомайский.

Десять команд боролись за медали Спартакиады в турнире по мини – футболу. Для выявления победителей и призеров потребовалось провести 14 игр. Чемпионами Спартакиады стали футболисты  из поселка Восход. Второе и третье места заняли команды из  сел Чуварлеи и Иваньково – Ленино.

Шесть команд соревновались в волейбольном турнире. Победу  одержали волейболисты из села Стемасы. Призовые места заняли команды из  поселка Киря и села Иваньково – Ленино.

Командную победу одержали спортсмены Староайбесинского сельского поселения. Второе и третье места заняли команды Иваньково – Ленинского и Ахматовского сельских поселений.

Староайбесинская, Ахматовская и Первомайская средние школы награждены дипломами Олимпийского комитета России за активное участие в спортивных мероприятиях XXV Всероссийского олимпийского дня.