Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошел Республиканский турнир памяти Героя – танкиста Я.Г. Сульдина

27 – 28 марта в ФСК «Мечта» села Атрать проводился XIV Республиканский турнир по баскетболу среди юношей 1997 – 1998 годов рождения памяти уроженца села Алтышево, Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина. Командир танковой роты  старший лейтенант Я.Г. Сульдин погиб в неравном бою с фашистами 21 сентября 1943 года на подступах к Днепру.

В соревнованиях приняли участие пять команд из городов Чебоксары, Шумерля, Алатырь, Ульяновской области и Алатырского района. На параде спортсменов приветствовали первый заместитель главы администрации района Н.И. Шпилевая и президент ОО «Федерация баскетбола Чувашской Республики» С.А. Худаев. Сергей Алексеевич вручил от федерации баскетбола республики всем командам сладкие призы, а тренерам и организаторам турнира памятные сувениры. Участники соревнований почтили память Героя – танкиста и всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В течение двух дней на площадке шла напряженная борьба. Команды играли по круговой  системе и имели возможность встретится друг с другом. Баскетболисты показали содержательную и результативную игру. Победитель и призеры определились лишь после окончания последней игры.

Победителями турнира стали баскетболисты ДЮСШ по баскетболу им. В.И. Грекова из Чебоксар (тренер Веремей Н.Н.). Второе место заняли гости из Ульяновской области – команда Чердаклинской ДЮСШ (тренеры Тазетдинов Р.Е. и Маракаев А.М.). Третьими призерами стали баскетболисты из Алатыря (тренер Алатырцев Г.Ю.).

Победители и призеры турнира награждены дипломами Минспорта Чувашии, кубками и медалями ОО «Федерация баскетбола Чувашской Республики». Грамотами отмечены лучшие игроки турнира в командах: Д. Егоров (г. Чебоксары), Е. Ключников (Ульяновская область), А. Кузоваткин (г. Алатырь), Д. Мордвинов (Алатырский район) и А. Петров (г. Шумерля). В ходе соревнований прошел конкурс «Снайпер» по 3-х очковым броскам, в котором приняли участие 10 баскетболистов. Обладателем баскетбольного мяча федерации баскетбола Чувашии стал А. Туйманкин (г. Шумерля), второе и третье места заняли Н. Осипов (Ульяновская область) и В. Маланьин (г. Алатырь).

Посильную помощь в организации питания и размещения участников оказали: Алатырское торговое объединение ПО «Чувашпотребсоюз» (директор Б.С. Малышкин), МБОУ «Атратская СОШ» (директор И.А. Севастьянова), БУ «Атратский ПНИ» (директор О.В. Гудов), местные предприниматели Н.Н. Бурмистрова и И.Н. Тренюшов, директор ДЮСШ Е.Д. Григорьев.