Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Миренской основной школе прошел классный час «Изба – святилище земли» в рамках Года культуры

В рамках Года культуры в МБОУ «Мирёнская ООШ» прошёл классный час на тему «Изба – святилище земли». Цель занятия: приобщать учащихся к системе моральных ценностей, накопленных веками, отражающих богатство общечеловеческой культуры, формировать потребность в усвоении высоких культурных и духовных ценностей.

Классный час начался с чтения эпиграфа «Только лелея прошлое можно создавать будущее» Конфуция. Затем ученики дали ответы на вопросы: что значит лелеять? Это значит - оберегать, нежить, холить. А что такое изба? Изба – это слово ассоциируется с прошлым. А ещё слово изба - это тепло, уют, запах свежего хлеба. Потом дети узнали о некоторых обычаях, существовавших в давние времена, связанные со строительством избы, то есть дома. Например, место для дома выбирали так: нельзя было дом ставить на месте пожарища, бани. Выбирали сухое место. Для этого наблюдали: где ляжет корова - там дом ставили. Зачинали дом – и в передний угол клали серебряную денежку, чтобы в доме был достаток. В печь подкову вмазывали, чтобы в довольствии, покое, тепле и счастье жили люди. Когда в новый дом входят, то зовут домового. Скажут ему: «Дедушка- соседушка, пусти не в гости гостевать, не ночь ночевать, а век вековать». Кошку первую на чистые половицы пустят, посадят ее на окошечко. Если спрыгнет тотчас, мало добра увидишь. А если сидеть останется да в окно глядеть – будешь жить кум королю.

Таким образом, ученики сделали вывод, что изба – это очаг, где хранились и передавались из поколения в поколение семейные традиции, обычаи, нормы поведения. А из них уже складывалась культура целого народа.



15 марта 2014
10:09
Поделиться