Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Встречаем блинами широкую Масленицу

Масленица - один из самых веселых и «вкусных» русских праздников. Еще бы! По старинке гулять нужно ни много ни мало — неделю. И все это время можно шумно веселиться, ходить в гости и, главное, печь и есть блины, а еще всех-всех угощать ими.

У древних славян Масленица символизировала окончание зимы и безудержное торжество весны и яркого солнышка. Проводы зимы отмечали всем миром — широкими гуляньями, шумным весельем и, конечно же, обильным столом. Считалось, что если сэкономить на угощении, весь год не будет удачи. Особое место среди масленичных блюд занимали румяные, пышущие жаром блины, про которые говорили, что они «солнцу родственники». Готовили их из пшеничной, гречишной, ржаной муки на молоке, сметане, ряженке, кефире. А к румяным и аппетитным блинам, блинчикам, оладушкам подавали всевозможные праздничные деликатесы — царскую уху, икру, осетрину, семгу, заливное, кулебяки. Разумеется, каждый день такой богатый стол трудно было собрать, а потому у каждого дня широкой Масленицы есть свое расписание, обычаи и праздничное меню.

Понедельник — встреча.

Обычно на Руси свадьбы игрались после Пасхи, а в Масленицу было принято сватать невест. В первый праздничный день родственники будущего мужа шли в гости к родителям жены, чтобы определить все детали предстоящего торжества. А еще в понедельник по всей Руси традиционно сооружали чучело Масленицы. В некоторых домах его ставили на видное место. В других — носили с пением по городу или деревне, насадив на кол. И, конечно, в этот день начинали печь блины, причем первый обязательно отдавался нищим на помин души усопших родственников. Если и вы хотите заняться приготовлениями к празднику, то перво-наперво украсьте дом. Предложите детям нарисовать для гостей персональные открытки с изображением фигуры Масленицы, украсьте комнату солнышками, вырезанными из разноцветной бумаги, гирляндами в цветах Масленицы — желтым, красным и оранжевым. Наконец, сделайте своими руками чучело Масленицы. И, конечно, напеките первую порцию блинов.

Вторник — заигрыш.

В этот день на ярмарках давали представления с Петрушкой и Масленичным дедом в главных ролях, которые зазывали и угощали блинами гостей, а молодые люди уже с утра катались на санях с горок. Во вторник было принято побаловать себя и гостей необычными блинами с припеком — из грибов и жареного лука или из яблок с корицей.

Среда — лакомка.

В среду тещи обычно звали зятьев на блины и устраивали им настоящий пир. Понятно, что представители сильного пола любят сытную и плотную еду. А потому на столе были и уха, и блинная мясная запеканка , и заливное, и запеченная рыба. Не стоит в этот день забывать и про десерт, ведь «Масленица идет, блин да мед несет». А поскольку сладкоежек среди мужчин немало, вполне придутся к столу блинчатый пирог со сгущенкой или со сливочным шоколадным кремом .

Четверг — разгул.

Середину масленицы зовут «разгуляем», или «широким четвергом», а все потому, что теперь наступает время исключительно праздника, никакой работы. Раньше на Руси в этот день устраивали шумное и развеселое катание с гор, на каруселях, уличные представления и кулачные бои. А венец дня — штурм снежного городка. Устроить себе искрометный праздник вы можете и сегодня. Отправьтесь с детьми на улицу. Нет снежного городка — поиграйте хотя бы в снежки, покатайте их с горки на санках. А потом дома угостите необычным десертом — шоколадными блинчиками (ссылка на рецепт Шоколадные блинчики на кефире). А для взрослых не забудьте заранее сделать вкусные заготовки — засолить лосося (ссылка на рецепт Засолка лосося) , приготовить грибную икру (ссылка на рецепт Грибная икра) или быстрый джем из яблок с изюмом и лимоном (ссылка на рецепт).

Пятница — тещины вечерки.

В этот день теща с многочисленной родней наносила визит зятю, а блины пекла, соответственно, молодая хозяйка. Чтобы поразить всех родственников, составьте по-настоящему праздничное меню. Пусть на столе будут и традиционные исконно-русские блюда, и современные продукты. Приготовьте блинчики, фаршированные тунцом с маринованными огурчиками или курицей с солеными грибами. К блинам с начинкой из картофельного пюре подайте пикантный сметанный соус с красной рыбой . Вариантов много, главное, реализовать все самые интересные идеи.

Суббота — золовкины посиделки.

Поскольку в этот день молодые невестки звали к себе в гости многочисленных родственников мужа, то за столом обычно собиралась вся большая семья — от мала до велика. Не стоит нарушать традицию и в наши дни. Детвору можно привлечь к праздничному оформлению масленичного стола — пусть они смастерят своими руками необычных зверушек из блинов. А потом всем вместе до отвала наешьтесь горячих блинов — нежных , пышных, ажурных.

Прощеное воскресенье.

Это настоящая кульминация Масленичной недели. В этот день наши предки традиционно просили друг у друга прощения за вольные и невольные обиды. Так завершалась праздничная неделя перед семинедельным Великим постом. В воскресенье кроме прочего принято было сжечь чучело Масленицы, а пепел развеять над полями в знак будущего урожая. Для детей выпекали из теста птичек — «жаворонков» и «куликов». Малыши с «птичками» в руках взбиралась на крыши домов, зазывая теплую и раннюю весну. И, конечно, это последний день, когда еще можно напечь блинов. Их нужно приготовить целую гору, чтобы хватило всем и к соленым закускам, и к сладкому столу. В ванильный блинчик можно закатать кусочек шоколадки, кому достанется, тот станет на один день царем или царицей Масленичной недели. А достойно завершит сытное пиршество сладкий блинчатый пирог с творожным муссом и вареньем



26 февраля 2014
10:11
Поделиться