Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Школьники Алатырского района приняли участие в открытии Программы обмена школьников «День учёбы в другом городе»

Школьники Алатырского района приняли участие в открытии Программы обмена школьников «День учёбы в другом городе»

В МБОУ №3 города Шумерли Чувашской Республики в рамках реализации плана программы Года культуры стартовала Программа обмена школьников «День учёбы в другом городе». Эта необычная программа позволяет школьникам полностью погрузиться в культуру чужого города, школы, проникнуться менталитетом его жителей и приобрести бесценный жизненный опыт и круг новых друзей. Участвуют они в учебном процессе на правах полноценного члена школьного коллектива, школьных делах, праздниках, уроках по расписанию обменного класса. Школьник по обмену – это ученик средних и старших классов, которому интересно познакомиться с культурой учеников другой школы изнутри. Школьник по обмену находит новых друзей, приобретает незабываемые впечатления и уникальный жизненный опыт. Участие в обмене развивает коммуникативные навыки, лидерские качества и учит понимать, что такое многообразие культур и как велик мир. Первыми в программе обмена приняли участие ученики 8-х классов города Канаша и Шумерли. Вторыми посчастливилось побывать учащимся средних классов - это шестиклассникам, и старших классов МБОУ «Кувакинская СОШ».

В кабинете географии, где присутствовали директор школы С.В. Яргунин, учитель географии О.Ф Шутилина, заместитель директора по воспитательной работе М.В. Муляева учитель географии Голованова Елена Николаевна представила учащихся 10 классов и показала фрагменты работы интерактивного обучающего глобуса. Обучающий глобус работает в 4-х режимах, которые переключаются на интерактивной подставке глобуса, в зависимости от выбора категорий на панели, можно получить различную информацию по темам.

Учащиеся Кувакинской школы вместе с учителем географии Н.А. Чугуновой предоставили урок про Японию. Показали мастер-класс хэндмейда: оригами, кусудама, канзаси, темари, эбру и суминагаши, фурошики мидзухики, кинусайга, осиэ, амигуруми, кумихимо, сашико, теримэн. Отличительной чертой японского рукоделия является терпение и усидчивость, а также аккуратность, что и продемонстрировали девочки. Закончился урок дружественным японским чаепитием и совместным фотографированием.

После урока учащиеся посетили выставочный зал школьной картинной Третьяковской галереи, где они познакомились с произведениями классического изобразительного искусства. Школьные экскурсоводы познакомили с замечательными картинами художников: Полякова, Брюсова, Саврасова, Васнецова, Рублёва, Сурикова, Левитана, Врубеля. Были увидены картины «Всадница», «Портрет сестёр Шишмарёвых» Карла Брюлова, «Алёнушка», «Богатыри» Виктора Васнецова и многие другие. Всем присутствующим понравилась «Малая Третьяковская галерея».

Для шестиклассников учитель физики показала использование Лего-конструкторов. Ребята с удовольствием посетили занятие, так как роботоконструирование – это не только создание роботов, но и программирование.

Далее в актовом зале школы были показаны художественные номера, подготовленные учащимися Шумерлинской школы. Актовый зал наполнился весельем, когда на сцене звучали песни, когда участники танцевальных групп демонстрировали примеры гибкости. Особо удивила сценка на английском языке, рассказывающая об истории возникновения праздника.

Перед отъездом дети посетили сенсорный зал, в котором размещена сенсорная комната. Сенсорная комната – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Это профилактическое средство школьного переутомления, особенно для младших школьников, так как они более всех подвержены утомлению. Сенсорная комната создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей. Сенсорную комнату не зря называют «Волшебная комната», где всё мерцает, переливается, слышны звуки музыки, пение птиц.



18 февраля 2014
13:38
Поделиться