Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялась торжественная церемония открытия Года культуры

В Алатырском районе состоялась торжественная церемония открытия Года культуры

7 февраля в МБУК «Информационно-культурный центр» Октябрьского сельского поселения состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года культуры в России на территории Алатырского района.

Как отметил Глава республики М.В. Игнатьев в своем ежегодном Послании: «Чувашия удивительно красива и богата. Богата своей природой, историей, уникальным культурным наследием, традициями и обычаями, трудолюбивыми, добрыми, открытыми, гостеприимными людьми». Алатырский район также является малым представителем многонациональной территории. Сегодня в районе совместно проживают представители разных национальностей, которые в этот день собрались в одном месте, что бы отметил свое единство. Наверное, поэтому праздник прошел ярко для всех присутствующих.

Гимном Российской Федерации и Чувашской Республики знаменовалось открытие Года культуры на территории района. С вступительным словом к собравшимся обратил глава администрации района Романов Николай Григорьевич. «Культура сегодня - это не только эстетические ценности, созданные за многовековую историю человеческой цивилизации, она пронизывает все сферы человеческих взаимоотношений. От воспитания в людях культуры, в широком смысле этого слова, зависит наша с вами дальнейшая судьба. Ведь, как известно, человек культурный всегда приветствуется в обществе. И данная задача стоит не только перед учреждениями культуры, но и перед школой и институтом семьи». В своем выступлении Николай Григорьевич также привел положительные итоги уходящего года в области культуры. Приоритетным направлением остается модернизация культурно-досуговых учреждений. В рамках пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений осуществлён капитальный ремонт зданий Чуварлейского сельского Дома культуры и Ялушевского сельского клуба на сумму 1,2 млн. рублей.

В завершении своего выступления Николай Григорьевич вручил Благодарственные письма работникам культуры Алатырского района, показавшим значительные результаты в развитии культуры района.

Со словами приветствия и поздравлениями к собравшимся также обратились депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ефремов Николай Николаевич, глава Октябрьского сельского поселения Григорьев Федор Дмитриевич, начальник отдела культуры, межнациональных отношений и архивного дела администрации района Никонова Лариса Владимировна.

Зал Дворца культуры был полон – на празднике присутствовали работники учреждений культуры, ветераны отрасли, представители общественности, молодежи, жители района.

Мероприятие продолжилось великолепным концертом. На сцене в этот день были представлены лучшие художественные номера самодеятельных коллективов Алатырского района.

В фойе Дома культуры перед началом праздника прошла выставка народного творчества, посвященная Году культуры. Все работы и композиции отличались свойственным колоритом, оригинальностью и богатой фантазией.



08 февраля 2014
10:48
Поделиться