Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошел республиканский конкурс чтецов «Евсевьевские чтения»

В Алатырском районе прошел республиканский конкурс чтецов «Евсевьевские чтения»

В МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа» состоялся республиканский конкурс чтецов «Евсевьевские чтения», посвященный 150-летию со дня рождения М.Е. Евсевьева. Несмотря на морозную погоду в конкурсе приняло участие более 80 детей из 4 районов республики.

Праздник открыл глава администрации Алатырского района Н.Г. Романов. Он отметил, что это первое большое мероприятие в районе, проводимое в рамках Года культуры и что в многонациональном районе должны поддерживаться язык, традиции, обычаи, культурные наследия и русского, чувашского, мордовского народов. Также на открытии выступили Председатель исполкома Межрегионального общественного движения мордовского народа, доктор филологических наук, профессор Мордовского государственного университета Михаил Васильевич Мосин, председатель Мордовского культурного центра Чувашской Республики Владимир Павлович Седойкин.

В конкурсной программе приняли участие ребята из 9 школ республики. Лучшими исполнителями произведений о мордовском ученом, просветителе, этнографе признаны учащиеся из Алтышевской основной и Ахматовской средней школ Алатырского района, Малокармалинской средней школы Ибресинского района и Напольновской средней школы Порецкого района.



29 января 2014
13:05
Поделиться