Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » _Владимир Алмантай - достойный потомок своего рода

11:09 19 апреля 2016 г.

    Сегодня все хотят знать корни своего народа. Они – в истории, культуре и языке. Без исторической памяти народа нет его самосознания и самоутверждения среди других наций. Обращение к прошлому собственной национальной культуры помогает нам более квалифицированно и, главное, обдуманно соотносить её с культурой других народов, понимать своеобразие и ценность каждой из них, реалистически осознавать роль своего народа в истории края и страны.

 Богатая история и уникальная культура чувашского народа достойна многих томов капитальных изданий. Всегда надо помнить, что умение хранить и чтить прошлое – один из признаков культуры.

 С глубоким уважением и преклонением относимся к любым изданиям об истории и культуре народов своей местности. Такими глубокими познаниями своих предков, их происхождения, обустройства быта и культуры своей деревни делится в своих книгах наш соотечественник Владимир Алмантай. Ему в эти дни исполнилось 50 лет.

   Владимир Алмантай родился в деревне Полевые Козыльяры Яльчикского района Чувашской Республики 17 апреля 1966 года, краевед-исследователь. В1984-1986 гг. служил в рядах СА в должности зам. командира взвода, «Отличник СА». Окончил Казанский государственный педагогический институт(1992). Участник и организатор научных экспедиций по исследованию материальной культуры X –XIX вв. и суваро-булгарских надмогильных памятников XIV-XVIII вв. на территории Чувашии, Татарстана и Нижегородской области совместно с ЧГИГН и Булгарским историко-архитектурным музеем-заповедником Татарстана. С 2007 года руководитель фонда «Сувар». В 2010 г. награждён медалью «90 лет ЧМ». В 2011 г. стал лауреатом премии им. Академика В.В. Николаева. За книгу «Культура суваро-булгар. Философия символов монет и украшений» удостоен премии сувар им. Князя Вырёк и награждён Мухтав палли (знаком Славы). В 2015 году окончил Академию славянской культуры в Москве. Владимир Алмантай  награждён Почётной Грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

     Владимир Николаевич является организатором реконструкции и установки суваро-булгарских памятников XVII века в деревне Полевые Козыльяры Яльчикского района в 2011 году.  21 октября 2011г. в деревне Полевые Козыльяры Яльчикского района состоялся торжественная церемония установки реконструированных суваро-булгарских памятников XVII века. В проведении исторического мероприятия большая заслуга уроженца данной деревни,  краеведа-исследователя Алмантая /Иванова/ Владимира Николаевича. Кладбище «Кив масар» (Старое кладбище), расположенное на западной окраине д. Полевые Козыльяры Яльчикского района, согласно Постановлению Совета Министров ЧР от 29.10.1993 г. №372 относится к объектам культурного наследия регионального значения. Памятник представляет собой могильник XVII-нач. XVIII вв. В ходе археологических раскопок в 1927 году были выявлены погребения, предметы, имеющие историческую и научную ценность. Ранее на кладбище находились надгробные камни с арабографическими надписями.  Надпись на одном из камней расшифрована. Установлено, что камень был установлен в 1694-1695 гг. Кладбище «Кив масар» представляет особую историко-культурную ценность и относится к числу малоизученных, хорошо сохранившихся дохристианских суварских захоронений, свидетельствующих о влиянии мусульманской культуры. Этот исторический памятник включён в список суваро-булгарских памятников на территории Чувашской Республики, подтверждающих сувар-булгаро-чувашскую этнокультурную преемственнность.

    Владимир Николаевич – автор научно-популярных книг по истории родного народа: «Сувары – предки чувашей»(2008), «Предания старины глубокой»(2009), «Кто мы –суваро-булгары или чуваши?»(2010, 2011), «Культура суваро-булгар. Философия символов монет и украшений»(2012), «Культура суваро-булгар. Этнические имена и их значения»(2014)  и других публикаций. Создатель сайта сувары.рф

Книги Владимира Алмантая представляют большой интерес  у читателей Полевокозыльярской сельской библиотеки Яльчикского района Чувашской Республики.

     Ведь почти никто из них не знал о своих корнях, о прародителях деревни Полевые Козыльяры. Многие столетия отделяют эти события, а Владимир Николаевич свои историко-краеведческие заметки сумел преподнести до широкого круга читателей: от пожилых  односельчан до школьников. Для создания генеалогического древа ученики часто обращаются к книгам Владимира Алмантая  и благодарят автора за столь ценные материалы.

    Владимир Алмантай – широкой души человек. В течение нескольких лет выписывает для сельской библиотеки газеты, в частности, «Республика» и «Сувар».  Если выходит очередная книга Владимира Николаевича, то вскоре она находит место на полках библиотеки. В Полевокозыльярской сельской библиотеке создана специальная полка изданий Владимира Алмантая.

 

                                                 Елена Капитонова, заведующий Полевокозыльярской сельской библиотекой. 

 

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика