Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 400 лет исполнилось селу Лащ-Таяба Яльчикского района

00:00 20 августа 2012 г.

400 лет исполнилось селу Лащ-Таяба Яльчикского района

20.08.2012

С раннего утра лащ-таябинские хозяйки начали готовить традиционные национальные кушанья:  шурпе, чакат, хуплу … Мужчины поднимают из погребов  бочки с домашним пивом и карчамой, ведь каждый род будет принимать многочисленных гостей - свою родню.

Старейшины родов, уважаемые бабушки и дедушки, чуть свет отправились в церковь: крестным ходом и молебном в честь праздника возле вновь строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба началось торжество, посвященное 400-летию со Дня основания  села Лащ-Таяба.  Здание храма, которое строится по доброй старинной традиции – НИМЕ, поднимается на глазах. Много пожертвований  на строительство было внесено от односельчан и гостей и в этот праздничный день.

Посетив родную школу и музей, праздничная колонна направилась на Гостевой двор. К шествию присоединялись гости из каждого двора, которые приехали специально на праздник из разных городов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Самары, Ульяновска и др. Многие постарались нарядиться в чувашские костюмы: кто нашел их в бабушкином сундуке, а кто специально купил по случаю на выставке-продаже фирмы «Паха тере», которая расположилась тут же. 

Накануне праздника сельчане постарались придать свои усадьбам и улицам  праздничный вид: провели благоустройство территории, обновили заборы, подкрасили наличники, разбили клумбы. Даже старые пеньки не остались без внимания, и их умело нарядили лащ-таябинцы. Программа празднования 400-сотого Дня рождения Лащ-Таябы была расписана буквально от раннего утра  до заката, и даже хмурое небо и проливной дождь не помешали широко отметить   юбилей села.

В память об основателях Лащ-Таябы был установлен монумент. В его основание сельчане заложили символическую банку-капсулу с  посланиями потомкам, списками фамилий каждого рода  и монетами. Самые уважаемые богатыри из каждого рода установили вокруг монумента родовые столбы, их на сегодня ровно 28. Открытие памятника сопровождалось театрализованным представлением – самые крепкие мужчины от каждого рода, взявшись за руки, провозгласили: «Мы были, есть и будем! Да будет так!». Согласно легенде село было основано родом Уразгильдиных, и  нынешние его представители продемонстрировали обряд переселения семьи на лащ-таябинскую землю.

Поздравить Лащ-Таябу с юбилеем приехали сотни гостей, в том числе и из соседних регионов. Спикер Госсовета  Чувашии Юрий Попов вручил лучшим жителям села почетные грамоты и часы с символикой республиканского парламента. Конечно же, Юрию Алексеевичу было приятно вручать награды землякам, ведь он тоже родился и вырос в этом селе.

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин тепло поздравил всех гостей праздника. Самым достойным вручил благодарности администрации района и памятные сувениры. Николай Петрович отметил, что здесь к празднику выросло целое этнографическое поселение, которое, действительно, напоминает нам, как и в каких условиях жили наши предки.  В Год российской истории проведение мероприятия такого масштаба, несомненно, оставит неизгладимые впечатления у всех гостей этого праздника, а особенно у детей и молодежи - нашего будущего. Глава администрации района попросил сельчан сохранить все это, следить за собственными домовладениями, а также  содержать в порядке придомовые территории. 

О сохранении традиций говорили  Константин Малышев, редактор газеты «Сувар» (Казань),  Олег Мустаев, руководитель землячества чувашей в Ульяновске, представитель Чувашского Национального конгресса Константин Портнов и многие другие гости. Председатель  правления ООО СПР по Чувашской Республике  Валерий Сапожников поздравил самых уважаемых жителей села, отметив среди них Серафиму Кондратьеву, которая в этом году отметила свой 100-летний юбилей.

Николай Князев и староста села Зинон Кондратьев подготовили к юбилею новые исследовательские работы об истории села с 1700 годов по наши дни. 

Односельчан и гостей от имени оргкомитета поздравил и поблагодарил Анатолий Князев, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики. Он является одним из инициаторов проведения такого  грандиозного праздника. Анатолий Пантелеймонович подарил односельчанам шоу-представление джигитов.

Администрация Лащ-таябинского сельского поселения также не упустила возможности отметить тех, кто делает село год от года краше, приумножая все лучшее. Были отмечены грамотами и подарками лучшая усадьба, лучшая улица и т.д.

Огромный вклад в проведение праздника внес уроженец села Лащ-Таяба Владимир Меметов, оказав большую помощь организаторам праздничного большого концерта звезд чувашской эстрады, красочного  фейерверка, спортивных, народных игр и состязаний. Также спортсменам было приятно получать призы за победу из рук Олимпийского призера, уроженца села Лащ-Таяба Владимира Андреева.

На поляне под открытым небом развернулись выставки рукоделий, чувашских блюд, театрализованные представления – каждый род старался удивить гостей. Конечно же, после благословения и освящения настоятелем местного храма отцом Силуаном, в каждом домике гостям представилась возможность отведать блюда, которые готовили с любовью по старинным рецептам.   

На праздничном концерте выступили гости из Самары, Чебоксарского района, представители из других населенных пунктов с названием ТАЯБА Яльчикского района, фольклорные коллективы «Янтал» и Варкаш». Порадовало сельчан выступление местного фольклорного коллектива «Тайпи» и воспитанников ясли-сада «Улыбка». До самого заката не смолкали песни звезд чувашской эстрады. Аплодисментами встречали Вячеслава Христофорова, Михаила Федорова, Марту Зайцеву, Полину Борисову, Виталия Адюкова, Юрия Петухова, Александра Ильина и  др.

Праздник удался на славу и закончился уже ближе к полуночи грандиозным фейерверком.

Фотохроника №1

Фотохроника №2

Фотохроника №3

Фотохроника №4

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика